17:16
Китайское рейтинговое агентство Dagong хочет создать "дочку" в РФ - газета

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Китайское рейтинговое агентство Dagong рассматривает возможность выхода на российский рынок, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на участников рынка. Эту информацию изданию подтвердили два человека, близких к ЦБ РФ.
Dagong рассматривало возможность покупки доли практически во всех российских рейтинговых агентствах - "Эксперт РА", "Рус-рейтинге" и Национальном рейтинговом агентстве (НРА), говорят участники рынка. По их словам, китайцев не устроила структура агентств, к тому же в некоторых сейчас есть корпоративные конфликты. Dagong обсуждало покупку доли в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА), но решения не было принято, говорят двое из них. Гендиректор АКРА Екатерина Трофимова от комментариев отказалась.
В итоге китайцы решили создать в России дочернюю компанию. "В связи с принятием закона о рейтинговых агентствах им стало понятно, в каком правовом поле предстоит работать. Но это не вопрос ближайшего будущего", - сказал источник, близкий к ЦБ.
Сотрудники Dagong приезжали в Россию и встречались с представителями ЦБ, чтобы обсудить планы, но о конкретных решениях они не рассказывали, указывает собеседник газеты. Пресс-служба ЦБ это не комментирует.
Агентство Dagong учреждено в 1994 г. Все его рейтинги признаются властями Китая. Рейтинг Dagong уже есть у России, "Газпрома", "Газпром нефти", Газпромбанка и "Металлоинвеста". О планах получить такой рейтинг сообщали представители "Согаза" и ВТБ.
Представитель Dagong на запрос не ответил. Представитель НРА отказался от комментариев.

Категория: Финансы и рынки. | Просмотров: 1781 | Добавил: defaultNick | Теги: Китайское рейтинговое агентство Dag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]