10:21
Минфин работает над новым бюджетным правилом с ценой отсечения 50 долл/барр - Силуанов

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Минфин работает над новыми бюджетными правилами, предусматривающими изъятие сверхдоходов от нефти при цене свыше 50 долларов за баррель, сообщил глава министерства Антон Силуанов на пленарном заседании в Госдуме.
"Мы сейчас работаем над новыми бюджетными правилами, / действие/ которых временно приостановили на 2016 год. Эти правила должны учитывать новую ситуацию на мировых рынках по экспорту нашего основного сырья - нефти, газа. Мы готовим новые правила, которые предусматривают изъятие всех доходов при цене свыше 50 долларов за баррель" - сказал он.
Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев высказывал мнение, что вводить новое бюджетное правило в нынешних условиях нецелесообразно.
7 сентября Силуанов сообщал, что бюджетное правило будет возвращено после 2016 года. По его словам, лучшей практикой подготовки бюджета является понятное и прозрачное формирование параметров для всех участников бюджетного процесса, а также для граждан и инвесторов.
Бюджетное правило - правило формирования российского бюджета, которое определяет максимальный уровень расходов, исходя из цены на нефть. Целью правила является снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов. Суть правила состоит в том, чтобы перечислять в Резервный фонд дополнительные нефтегазовые доходы, которые формируются в случае превышения фактической цены нефти над прогнозной. После того, как объем Резервного фонда превышает 7% ВВП, дополнительные нефтегазовые доходы должны направляться в Фонд национального благосостояния. Кроме того, бюджетное правило устанавливает лимит на дефицит бюджета в размере 1% ВВП. Если цена на нефть снижается, то расчетная цена на нее определялась как средняя за последние три года.

 

Категория: Финансы и рынки. | Просмотров: 1396 | Добавил: defaultNick | Теги: Минфин работает над новым бюджетным | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]