17:23
Акции "Мечела" упали на 13 проц в начале торгов на Московской бирже

Акции "Мечела" упали на 13 проц до 13 рублей на открытии торгов Московской биржи после сообщения о том, что ВТБ подал иск к "Мечелу" на 2,99 млрд рублей.
По состоянию на 10:35 мск бумаги компании частично восстановились и торгуются на уровне 14,7 рублей за акцию / снижение около 4 проц/.
Сегодня стало известно о том, что ВТБ подал иск в Московский арбитражный суд, требуя взыскать с компании "Мечел" 2,99 млрд рублей. Об этом свидетельствуют материалы, размещенные на сайте суда. О намерении подать в суд ранее в интервью газете "Известия" сообщил глава банка Андрей Костин.
В четверг у "Мечела" наступил очередной срок оплаты процентов по кредитам трех банков с госучастием - Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка. Оплата от компании Игоря Зюзина так и не поступила. Ранее ВТБ предлагал владельцам "Мечела" конвертировать долг компании в акции, но получил отказ.
Долг "Мечела" достиг 8 млрд долларов. Профильные ведомства с участием банков-кредиторов, инвестиционных консультантов и представителей "Мечела" рассматривают возможности реструктуризации долгов компании. Основными кредиторами компании являются Сбербанк /1,3 млрд долларов/, Газпромбанк /2,3 млрд долларов/ и ВТБ /1,8 млрд долларов/.
В конце августа в СМИ появилась неофициальная информация о том, что "Мечел" предложил банкам-кредиторам конвертировать все валютные долги в рублевые; установить по всем кредитам единую ставку на уровне ставки рефинансирования ЦБ плюс 1-2 проц; начать выплаты по телу долга через 5-7 лет. Но банки эта схема не устроила.
Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Основному акционеру Игорю Зюзину принадлежит 67,42 проц акций компании.

МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1638 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]