13:41
Арбитраж Москвы рассмотрит 9 октября иск генпрокуратуры к АФК "Система" и "Система Инвест" о нарушениях по приватизации башкирского ТЭК
Арбитражный суд Москвы рассмотрит 9 октября иск генпрокуратуры к АФК "Система" и "Система Инвест" о нарушениях в ходе приватизации предприятий башкирского ТЭК. Об этом говорится в материалах суда.
Иск подан генеральной прокуратурой РФ и Федеральным агентством по управлению госимуществом.
Вчера суд вынес решение о наложении ареста на акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и "Система Инвест".
Сегодня генпрокуратура подтвердила, что подала иск в суд о возврате государству имущества "Башнефти". По словам официального представителя генпрокуратуры Марины Гридневой, в ходе проведенной проверки выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан.
"Учитывая, что распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности, помимо воли Российской Федерации, в целях защиты интересов государства генеральной прокуратурой в Арбитражный суд Москвы предъявлен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции ОАО "Башнефть", - сказала Гриднева.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в июле Басманный суд города Москвы принял решение в качестве обеспечительной меры по делу о нарушении при приватизации "Башнефти" наложить арест на ее акции, принадлежащие АФК "Система".
По данным на 14 мая 2014 года, доля АФК "Система" в акционерном капитале "Башнефти" составляет 63,16 проц, ЗАО "Система-Инвест" - 10,67 проц, на балансе "Башнефти" - 6,11 проц, остальные - в свободном обращении.

26 сентября. /ИТАР-ТАСС/.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1626 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]