16:27
АСВ предлагает страховать безотзывные сертификаты на срок свыше трех лет на 3 млн рублей
МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. У не самой популярной идеи Минфина отказаться ради борьбы с отмыванием от использования сберегательных сертификатов на предъявителя, а именные застраховать и сделать безотзывными, появилось дополнение. Агентство по страхованию вкладов /АСВ/ предлагает популяризировать новый продукт за счет повышенной страховки. По именным безотзывным сертификатам на срок свыше трех лет она может составить 3 млн рублей против текущих 700 тыс рублей по обычным вкладам, пишет сегодня газета "Коммерсант".
По данным издания, решение повысить "инвестиционную привлекательность" уже написанных поправок Минфина о депозитных сертификатах /суть их в том, чтобы исключить из оборота незастрахованные сертификаты на предъявителя, оставить только застрахованные именные сертификаты и сделать их безотзывными/ на вчерашнем экспертном совете АСВ обнародовал замглавы агентства Андрей Мельников. Идея в том, чтобы простимулировать интерес граждан к сертификатам повышенными /по сравнению со вкладами/ госгарантиями по ним.
Согласно розданным на заседании экспертного совета АСВ поправкам, предлагается такая шкала: если безотзывный именной сертификат размещается на срок от года до двух лет, владельцу при отзыве у банка лицензии предлагается выплачивать госстраховку не более 1 млн рублей, от двух до трех лет - 2 млн рублей, по сертификатам свыше трех лет - 3 млн рублей. При этом максимальная госстраховка по вкладам в банках составляет 700 тыс рублей /крупные вкладчики могут получить еще 300 тыс рублей вперед АСВ, но у же в рамках конкурсного производства/.
Таким образом, смысл идеи АСВ - дать банкам дополнительный инструмент привлечения реально длинных денег, которых им так не хватает. Сейчас, по данным АСВ, лишь 7-10 проц вкладов привлекаются на срок свыше трех лет. Более 60 проц привлекаются на срок свыше года, но в границах немногим более одного года.
Банкам агентство тоже предлагает условную "морковку": платить отчисления в Фонд страхования вкладов /ФСВ/ по таким продуктам они будут по той же ставке, что и по обычным вкладам. По предварительным оценкам АСВ, новым продуктом будут пользоваться, по крайней мере на первых порах, уже существующие вкладчики. Если в именные безотзывные сертификаты будут трансформированы те самые 10 проц самых длинных вкладов, страховая ответственность АСВ возрастет всего лишь на 4 процентных пункта до 69 проц.
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1666 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]