18:58
ЦБ отмечает нормализацию ситуации с валютной ликвидностью

Банк России отмечает нормализацию ситуации с валютной ликвидностью, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.
"В связи с проведением Банком России операций валютного рефинансирования, а также в связи с возобновлением интереса к российским активам со стороны иностранных инвесторов в значительной степени нормализовалась ситуация с валютной ликвидностью", - сказала она на IV Форуме финансовой стабильности.
По словам Юдаевой, одновременно нормализовались ставки по еврооблигациям.
"Произошла также нормализация процентных ставок на рынке суверенных и корпоративных еврооблигаций, которые сейчас в массе своей вышли на уровень осени 2014 года, и как мы все знаем, некоторые выпуски вышли даже на уровень осени 2013 года", - отметила она.
Улучшение ситуации позволило Банку России сделать дороже операции валютного РЕПО, которые в три этапа были повышены до LIBOR + 2,5 пп по годовым кредитам и до LIBOR + 2 пп по остальным срокам. По оценкам Юдаевой, такая стоимость предоставления ликвидности близка к рыночной.
Ранее аналогичное мнение высказывал замминистра финансов Максим Орешкин. По его словам, Российские компании начали постепенно возвращаться на внешние долговые рынки.
"Российские компании опять постепенно начинают выходить на внешние заимствования, есть информация от отдельных компаний о синдицированных кредитах. Евробонды начинают рассматривать и обсуждать. Это означает, если такие заимствования пойдут, то это прямое уменьшение оттока капитала", - сказал он.
С весны прошлого года, после введения санкций со стороны западных стран, внешние рынки капитала оказались фактически закрыты для российских компаний. По выражению президента Сбербанка Германа Грефа, они не могли привлечь на западе "ни цента".

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1572 | Добавил: defaultNick | Теги: ЦБ отмечает нормализацию ситуации с | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]