14:31
Целевой сценарий МЭР предполагает рост экономики выше 4 проц к 2018 г, инвестиций - на 9-10 проц в год

Минэкономразвития РФ по поручению президента Владимира Путина посчитало "целевой сценарий", в рамках которого экономика России должна расти быстрее 4 проц к 2018 году, а инвестиции - на 9-10 проц в год. Об этом сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на документ, представленный президенту.
Лишь часть условий для этого, вложенных ведомством Алексея Улюкаева в прогноз, - рост лимитов инвестирования денег ФНБ до 80 проц объема фонда, ограничение роста тарифов госмонополий ожидаемой инфляцией, увеличение пенсионного возраста.
Разработать среднесрочный сценарий, позволяющий России выйти "на траекторию устойчивого экономического роста с темпами не ниже среднемировых, снижения инфляции до уровня 4 проц и рост производительности труда не менее 5 проц при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности", Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 25 апреля 2015 года.
Для запуска позитивного сценария, при котором среднегодовые темпы роста инвестиций в 2016-2020 годах составят 8,4 проц, МЭР предлагает уже сейчас увеличить лимит инвестирования из Фонда национального благосостояния с 60 до 80 проц и определиться с качественным механизмом инвестирования средств накопительной части пенсии, денег частных пенсионных фондов и накопительного страхования жизни. Чтобы избежать увеличения дефицита Пенсионного фонда, в частности, предлагается повысить пенсионный возраст, ограничить размер выплат работающим пенсионерам с высоким заработком и поднять требования к стажу работникам социальной сферы.
Очевидных новшеств, помимо очередной административной реформы, которая призвана высвободить 240 млрд рублей ежегодно и способствовать улучшению деловой среды, документ не содержит. Впрочем, отмечает издание, МЭР настаивает на перезапуске идей борьбы с издержками госмонополий / предлагается ограничить темпы роста их тарифов для инфраструктурного сектора и домохозяйств ожидаемой инфляцией следующего года - 4 проц в 2018 году; это в 1,5-2 раза ниже, чем в базовом прогнозе/, развития конкуренции и антимонопольной практики, механизмов государственно- частного партнерства, концессий. Вместе с этим предлагается "радикально" /на 5 проц ежегодно в 2015-2017 годах, проведя реформу социально-культурных отраслей, не трогая оборонку и безопасность/ сократить расходы бюджета и оптимизировать госпрограммы.
Хотя "целевой сценарий" не имеет официального статуса в пакете прогнозных документов правительства, 25 апреля на годовой коллегии МЭР Улюкаев заявил, что намерен вынести на правительство предложения об увеличении инвестлимита ФНБ и инвестировании пенсионных денег.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1547 | Добавил: defaultNick | Теги: инвестиций - на 9-10 проц в год, Целевой сценарий МЭР предполагает р | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]