23:47
Цены на нефть сорта Brent опустились ниже 83 долларов за баррель

ЛОНДОН, 16 октября. /ТАСС/. Цены на нефть сорта Brent, к которым привязана стоимость российской экспортной нефти Urals, на торгах в Лондоне опустились ниже 83 долларов за баррель. Фьючерсный контракт с поставкой в ноябре подешевел в ходе последней торговой сессии на 1 процент до 82,91 доллара за баррель. Срок обращения ноябрьских контрактов на бирже истекает в четверг, 16 октября.
За три месяца цены на нефть Brent рухнули на 24 проц - с 108,77 доллара за баррель.
27 ноября в Вене пройдет встреча министров стран- участниц экспортного альянса ОПЕК, на которой может быть рассмотрен вопрос о сокращении добычи с целью вернуть котировки нефти к 100 доллара за баррель. ОПЕК обеспечивает около 40 проц мировых поставок сырья, но среди министров стран добывающего картеля нет единого мнения.
Венесуэла ранее поддержала инициативу сократить добычу для поддержания котировок. Постоянным сторонником стабилизации цен выступает и Иран. Но Саудовская Аравия с 1 октября уже снизила цену по азиатским контрактам на 1,2 доллара до 90,02 доллара за баррель, и нефтетрейдеры на основе анализа фьючерсного рынка ждут еще одного раунда снижения отпускных цен Саудовской Аравии - в пределах 0,7-1,0 доллара за баррель.
Кувейт тоже не видит возможности для скоординированного сокращения добычи нефти в странах ОПЕК и прогнозирует снижение цен еще на 14 проц до 76 долларов за баррель.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1821 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]