20:44
Чиновники предлагают строить третью ВПП в "Домодедово" на условиях проектного финансирования с привлечением средств ЦБ - газета

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Аэропорту Домодедово предложено профинансировать строительство третьей взлетно- посадочной полосы с помощью механизма проектного финансирования. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя аэропорта и федерального чиновника.
Предложение от чиновников прозвучало в начале октября на совещании, посвященном финансированию развития аэропортов Московского авиаузла, у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Речь идет о том, что проект будет финансироваться каким-либо госбанком, который, в свою очередь, получит средства от ЦБ. Но каких-либо конкретных поручений на этот счет не давалось, подчеркивает федеральный чиновник.
Представитель "Домодедово" отметил лишь, что Министерству транспорта поручено в 1-м квартале 2015 года согласовать с операторами аэропортов условия концессии. Представитель Минтранса не ответил на запрос издания.
Заместитель гендиректора инвесткомпании "Регион" Анатолий Ходоровский считает, что строительство третьей взлетно-посадочной полосы в "Домодедово" может стать первым крупным инфраструктурным проектом, который будет финансироваться по новой схеме. Но при этом он отмечает, что механизм выделения проектного финансирования на такую сумму очень сложный - на его разработку может понадобиться около года. "Если будет определен механизм государственных гарантий, то под проектное финансирование можно выпустить облигации, но сейчас все ресурсы банковской системы и поиск внебанковских инвесторов ограничены", - отмечает Ходоровский.
В ценах 2016-2018 гг стоимость строительства третьей полосы составляет порядка 35 млрд рублей без учета земли, говорит представитель "Домодедово".

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1668 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]