10:07
Экс-глава АИЖК Семеняка готов возглавить банк объединенной структуры АИЖК и фонда РЖС
Экс-глава АИЖК Александр Семеняка готов возглавить банк, который может быть создан при планируемой к объединению структуре АИЖК и фонда РЖС. Об этом журналистам сообщил Семеняка по итогам заседания набсовета АИЖК, где была принята его отставка с поста руководителя агентства. На эту должность решено назначить замминистра строительства и ЖКХ РФ Александра Плутника.
"Если предложение будет сделано, я его приму", - сказал Семеняка, отвечая на вопрос ТАСС, как он поступит, если получит предложение возглавить банк.
"Мне интересно заниматься финансовыми рынками. Я себя вижу в этой роли. Я считаю, что пользы больше принесу в таком направлении", - пояснил Семеняка.
Как сообщил по итогам набсовета министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, к маю 2015 года правительство планирует внести в Госдуму предложение о создании единого оператора на базе АИЖК и фонда РЖС. Обсуждение этой инициативы ведется с осени 2014 года.
По словам Семеняки, в рамках нового объединенного оператора помимо специализированного банка может быть создан фонд социальных ипотечных программ. "Сейчас в жилищной сфере много различных проблем: рынок арендного жилья, модернизация инфраструктуры. Это все предполагает большие денежные потоки и требует большого финансирования. Где я могу быть полезен, это денежные потоки правильным образом упаковывать и переводить в форму ценных бумаг", - отметил Семеняка.
Он считает, что в рамках новой структуры появится возможность оперировать облигациями с залоговым обеспечением - они придут на смену ипотечным ценным бумагам. При этом поток платежа будет обеспечен либо арендой, либо возвратом кредита на капремонт, заключил экс- глава АИЖК.

 

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1533 | Добавил: defaultNick | Теги: Экс-глава АИЖК Семеняка готов возгл | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]