18:00
Экс-супруга Потанина сможет претендовать на половину состояния олигарха

Московский городской суд в последней кассационной инстанции удовлетворил жалобу бывшей супруги главы "Норильского никеля" Натальи Потаниной, которая теперь сможет претендовать на половину состояния олигарха. Об этом сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда. По версии журнала Forbes, состояние Потанина в 2014 году оценивается в 12,6 млрд долларов.
Сегодня Мосгорсуд установил, что предыдущая судебная инстанция, которая принимала решение о разводе, не имела права устанавливать дату фактического распада брака. Мосгорсуд исключил этот пункт из решения о разводе Потаниных.
Таким образом, поскольку суд удовлетворил жалобу Потаниной, экс-супруга сможет претендовать на активы Владимира Потанина, которые он приобрел после 2007 года.
В начале 2007 года Владимир Потанин и Михаил Прохоров объявили о том, что прекращают вести бизнес совместно и разделят активы. В 2008 году Потанин консолидировал свои активы в рамках компании "Интеррос".
Наталья Потанина сообщила сегодня, что претендует на половину состояния бывшего мужа, но готова к переговорам, на которые олигарх до сих пор не шел. "Просто 50 проц, как указано в законе", - отметила она.
В "Интерросе" отказались от комментариев.
Адвокат Потаниной Филипп Рябченко добавил, что сейчас сумма указанная в разделе имущества 70 млн долларов, вместо 12,6 млрд долларов, на которые претендует бывшая жена олигарха.
Также Рябченко отметил, что теперь вопрос о "проживании с 2007 года" адвокаты будут поднимать в Пресненском суде в деле о разделе имущества.
Ранее мировой судья Пресненского района Москвы развела супругов Владимира и Наталью Потаниных. Исходя из решения судьи, ежемесячно бизнесмен будет выделять примерно 8,5 млн рублей на содержание ребенка.
По состоянию на начало 2013 года стоимость активов "Интерроса" составляла около 15 млрд долларов.
Сейчас "Интеррос" имеет диверсифицированный портфель инвестиций в сферах горной металлургии /30,3 проц акций "Норникеля"/, девелопмента /88 проц группы "Профэстейт"/, спорта и туризма /100 проц в горнолыжном курорте "Роза хутор"/, фармацевтики /90 проц "НПО Петровакс фарм"/, кинопоказа /100 проц в "Синема парк"/, транспорта и логистики /51 проц "Интерпорт"/, интернет-медиа /50 проц "Афиша-Рамблер-Sup"/.

МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1669 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]