17:40
Евгений Савченко отчитался перед населением Белгородской области

Евгений Савченко выступил с докладом о результатах работы правительства области в 2013 году перед областной Думой. 

Свой доклад глава региона начал с оценки экономических показателей развития региона. В 2013 году объём регионального ВРП составил порядка 600 млрд рублей, а в расчёте на душу населения - 385 тысяч рублей. Это 17-й по величине показатель в Российской Федерации, в 2002 году, сравнил глава региона, Белгородская область была на 35 месте. При этом темпы роста ВРП составили 103% и превысили среднероссийский показатель в два раза.Из-за стагнации экономики России упали цены на продукцию предприятий горно-металлургического комплекса, который снизил налоговые отчисления в бюджет региона с 20 млрд в 2011 году до девяти – в 2013 году. Кроме того, за два года бюджет Белгородской области недополучил 4,2 млрд рублей от Стойленского ГОКа из-за принятия федерального закона о консолидированных группах налогоплательщиков. Образовавшийся дефицит пришлось закрывать за счёт займов в федеральном бюджете, кредитов и размещения ценных бумаг на рынке. На 1 января 2014 года долг Белгородской области составлял 23,2 млрд рублей.

Есть неплохие перспективы и у машиностроительной отрасли области. Губернатор советует её руководителям обратить внимание на направления, которые сейчас особенно активно поддерживаются государством – энергетику и оборонную промышленность.

Новую жизнь, по мнению главы региона, в минувшем году получил  бывший флагман регионального машиностроения завод «Энергомаш». «Нам удалось его буквально вырвать из рук недобросовестных собственников, он перешёл под юрисдикцию области и скоро, надеемся, вернёт себе былую славу», – говорит губернатор.

В 2014 году имеющиеся финансовые ресурсы правительство в основном намерено направить на строительство дорог, детских садов и капитальный ремонт объектов бюджетной сферы. В 2013 году сдана магистраль от Белгорода до Старого Оскола, 42 км дороги Белгород – Валуйки в Шебекинском районе и объездная дорога вокруг Томаровки в Яковлевском районе. В дорожном строительстве освоено 9,5 млрд рублей. В 2014 году реконструируют 15,8 км объездной дороги вокруг Волоконовки и посёлка Пятницкое. Начнётся строительство современных автомагистралей до Ракитного и Прохоровки. А при реконструкции внутригородских дорог правительство надеется на помощь бизнеса.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: МЕТАЛЛУРГИЯ | Просмотров: 2848 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]