20:06
Евтушенков мог бы продолжать управлять АФК "Система", пока идет следствие - Костин

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков мог бы продолжать управлять компанией, пока идет следствие, заявил в интервью "Известиям" президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.
"Нам кажется, что пока идет следствие, есть возможность, чтобы Евтушенков мог продолжать исполнять свои функции, управлять компанией. Он не насильник и не убийца. У него и дом, и семья в России. Он никуда не убежит. Пусть он работает, разбирается и доказывает свою правоту", - считает он.
По словам главы ВТБ, в случае с Евтушенковым речь идет не просто о контролирующем акционере, он /Евтушенков/ по существу осуществляет ежедневное управление компанией. "В этом плане есть огромный риск потери управляемости компанией, при которой могут пострадать, в частности, миноритарные акционеры. Поэтому я подписал соответствующее коллективное письмо членов бюро РСПП", - сказал Костин.
Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщал, что принес на заседание Госсовета, которое состоялось 18 сентября, обращение предпринимателей в поддержку Владимира Евтушенкова и при возможности передаст его президенту
Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября. Он обвиняется по делу о незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа, которые сейчас входят в состав "Башнефти" /86,7 проц акций принадлежат АФК "Система", контролируемой предпринимателем/.
По версии следствия, Евтушенков участвовал в легализации денежных средств, полученных преступных путем. Его компания - АФК "Система" - приобрела у структур Урала Рахимова /сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова/ приватизированные им башкирские компании. В компании обвинения опровергают.

 

МОСКВА, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1586 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]