00:06
ФАС вынесла предупреждение "Роснефти" и "Газпром нефти" за ограничение поставок бензина независимым участникам рынка - газета

МОСКВА, 2 октября. /ТАСС/. ФАС, давно угрожавшая нефтяникам новыми антимонопольными делами, вынесла первые официальные предупреждения компаниям "Газпром нефть", "Газпром нефть региональные продажи" и "РН- Востокнефтепродукт". Как стало известно "Коммерсанту", антимонопольное ведомство считает, что компании ограничивали поставки бензина независимым игрокам в Московском регионе и на Дальнем Востоке, хотя сами компании это отрицают.
Тем временем, отмечает издание, стоимость высокооктанового бензина на бирже вчера побила новый рекорд, превысив 43 тыс рублей за тонну на фоне ремонта Московского НПЗ.
По словам источника издания в антимонопольном ведомстве, в случае "Газпром нефти" ФАС получила жалобы участников рынка, а решение по "Роснефти" основано на материалах региональных управлений. На прошлой неделе УФАС по Сахалинской области сообщало, что направило в центральный аппарат материалы проверки роста цен на АЗС "Роснефти" летом.
Компаниям предписано к 13 октября возобновить поставки бензина всем контрагентам на недискриминационных условиях, в противном случае ФАС начнет антимонопольные дела. "Мы не должны допустить проблем на независимых АЗС, потому что, если "высохнет" даже небольшая сеть, люди поедут на заправки нефтекомпаний и зальют не полбака, как обычно, а полный бак, и мы можем столкнуться с ажиотажным спросом", - поясняет собеседник издания.
Представитель "Роснефти" заявил газете, что "цены на АЗС компании остаются одними из самых низких на Сахалине, реализация топлива идет в полном объеме, ограничений на отпуск нет". В "Газпром нефти" сказали, что пока предупреждения от ФАС не получили, однако "компания не прекращала поставки бензинов независимым сетям АЗС", а в сентябре увеличила отгрузку на внутренний рынок на 23 проц по сравнению с прошлым годом.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1806 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]