19:28
Фондовые биржи Евросоюза открылись ростом основных котировок

ЛОНДОН, 25 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. Крупнейшие фондовые биржи Евросоюза сегодня начали работу ростом основных котировок. К 12:40 мск главный индекс Лондонской биржи вырос на 0,08 проц до 6711,63, Франкфуртской - на 0,45 проц до 9705,67, Парижской - на 0,29 проц до 4426,68.
Акции растут на фоне опубликованного сегодня интервью председателя ЕЦБ Марио Драги, в котором тот подтвердил, что денежно-кредитная политика еврозоны останется стимулирующей в течение долгого времени.
"Своими заявлениями глава регулятора закладывает хорошую основу для дальнейшего роста", - считает партнер в лондонской компании Charles Hanover Investments Давид Дэйвис. "Я уверен, что к концу года лондонский индекс постарается взять рекордный рубеж в 7000 пунктов", - в свою очередь, отметил трейдер Securequity Джавад Афсар.
Дополнительную поддержку рынку сегодня оказывает снижение евро по отношению к доллару до почти двухлетнего минимума. По данным аналитиков, это будет способствовать росту корпоративной доходности в Европе на 3-6 проц.
"Если единая валюта не отыграет потери, это станет хорошей новостью для компаний еврозоны в ближайшие месяцы", - считает фондовый менеджер Talence Gestion Александер Дрогофф. "Помимо этого, низкий евро должен подстегнуть инфляцию и значительно сократить риск дефляции, что также очень хорошо для региона", - уверен специалист.
Среди лидеров роста сегодня - акции Airbus, которые дорожают на 2 проц на фоне опубликованного прогноза компании о росте спроса на пассажирские самолеты в ближайшие 20 лет. В то же время падение на 4 проц демонстрируют бумаги торговой сети H&M, которая опубликовала данные о худших нежели ожидали аналитики продажах в сентябре.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1701 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]