10:14
Госдума 22 апреля рассмотрит в первом чтении законопроект о рейтинговых агентствах
Госдума 22 апреля рассмотрит в первом чтении законопроект о работе рейтинговых агентств в России, сообщил журналистам спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.
"Вы помните, что в январе три ведущих рейтинговых агентства /Fitch, Moody's и S&P - прим ТАСС/ понизили рейтинги Российской Федерации, и понятно, что это было сделано в основном по политическим мотивам. Данный законопроект направлен на защиту российского финансового рынка, интересов кредиторов и инвесторов путем создания национальной рейтинговой шкалы и регулирования работы рейтинговых агентств на территории РФ, в том числе зарубежных рейтинговых агентств", - пояснил Нарышкин.
Как ранее сообщал ТАСС, законопроект, регулирующий деятельность рейтинговых агентств в России, был внесен в Госдуму 10 февраля. Он устанавливает основные понятия рейтинговой деятельности и условия ее осуществления в России, а также определяет порядок аккредитации рейтинговых агентств. В частности, российские юрлица и иностранные компании, имеющие в России обособленные подразделения, к моменту подачи заявления на аккредитацию должны осуществлять рейтинговую деятельность в РФ не менее двух лет. Иностранные юрлица могут быть аккредитованы на срок не более двух лет и по истечении этого срока должны заново подавать заявление об аккредитации.
Законопроект определяет, что аккредитацией рейтинговых агентств занимается Банк России. В его полномочия входит ведение реестра рейтинговых агентств, проведение проверок, направление предписаний и применение иных мер воздействия. В то же время законопроект не запрещает деятельность в России неаккредитованных рейтинговых агентств, однако при ссылках на кредитные рейтинги в российском законодательстве могут использоваться только рейтинги, присвоенные аккредитованными рейтинговыми агентствами.
В пояснительной записке также отмечается, что принятие документа позволит повысить качество присваиваемых кредитных рейтингов, а также повысит системную устойчивость финансового рынка страны к неблагоприятным экономическим и международным политическим рискам.
На прошлой неделе S&P оставило кредитный рейтинг России на уровне "ВВ+" с негативным прогнозом. По оценке Moody's и Standard & Poor's, российский суверенный рейтинг сейчас находится на спекулятивном уровне. При этом, по оценке агентства Fitch, российский рейтинг находится на инвестиционном уровне - "ВВВ-".

 

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1582 | Добавил: defaultNick | Теги: Госдума 22 апреля рассмотрит в перв | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]