18:31
Госдума сняла ограничения при продаже банками залогового имущества

Госдума сегодня приняла закон, направленный на снятие ограничений для кредитных организаций при продаже ими залогового и иного имущества.
Закон снимает ограничения для банков по продаже имущества, приобретенного с целью обеспечения своей деятельности, реализуемого при обращении взыскания на предмет залога в связи с неисполнением должником обязательства, полученного по договору в качестве отступного.
До вступления в силу закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" на законодательном уровне отсутствовало определение понятия "торговая деятельность". Это давало возможность кредитным организациям приобретать товары для обеспечения своей деятельности, а после того как надобность в них отпадала, либо они устаревали, продавать их. Кредитные организации также имели возможность осуществлять продажу заложенного имущества и имущества, полученного от заемщиков в качестве отступного в погашение ранее выданных кредитов.
В настоящее время торговая деятельность определяется законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" как вид предпринимательской деятельности, связанной с приобретением и продажей товаров. А законом "О банках и банковской деятельности" кредитным организациям запрещается заниматься торговой деятельностью, за исключением отдельных случаев. "В этой связи образовалась коллизия, из-за которой банки ограничены в реализации своих элементарных прав", - пояснял ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Поэтому необходимо принять поправки, которые, по его словам, позволят банкам "заниматься в очень ограниченных объемах торговой деятельностью".
В связи с этим закон "О банках и банковской деятельности" дополняется закрытым перечнем операций, осуществление которых не может рассматриваться как нарушение кредитными организациями запрета на осуществление торговой деятельности. Принятие закона позволит снизить затраты банков на организацию процесса продажи имущества и компенсировать их потери в случае невыполнения должником кредитных обязательств.

МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/.

 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1751 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]