23:56
Инфляция в РФ в марте замедлилась до 1,2 проц, в годовом выражении достигла 16,9 проц - Росстат

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС /. Инфляция в РФ в марте замедлилась до 1,2 проц против 2,2 проц в феврале и 3,9 проц в январе 2015 года, говорится в материалах Росстата. В годовом выражении инфляция в марте достигла 16,9 проц, с начала года - 7,4 проц.
Для сравнения: в 2014 году в марте цены выросли на 1,0 проц, с начала года - на 2,3 проц.
Ранее глава МЭР РФ Алексей Улюкаев прогнозировал, что инфляция в РФ по итогам марта 2015 года будет ниже, чем в марте прошлого года.
По данным Росстата, за март 2015 года цены на товары выросли на 1,5 проц /в том числе, на продовольственные на 1,6 проц, продовольственные товары без плодоовощной продукции - на 1,6 проц, непродовольственные - на 1,4 проц/, на услуги - на 0,3 проц.
В годовом выражении /по сравнению с мартом 2014 года/ цены на товары выросли на 18,4 проц /в том числе, на продовольственные на 23 проц, продовольственные товары без плодоовощной продукции - на 21,1 проц, непродовольственные - на 13,9 проц/, на услуги - на 12,6 проц.
В марте в восьми субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги выросли на 1,8 проц и более.
В Москве рост потребительских цен за месяц составил 1,5 проц /с начала года - 7,9 проц/, в Санкт-Петербурге - 1,0 проц /с начала года - 8,4 проц/.
В марте заметно выросли цены на рыбу и морепродукты. Так, рыба мороженая разделанная /кроме лососевых пород/ и неразделанная подорожали на 4,2 проц и 4,1 проц соответственно, филе рыбное - на 3,7 проц, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла - на 3,6 проц, сельдь соленая - на 3,4 проц.
В группе крупяных изделий значительный прирост цен отмечался на горох и фасоль -3,4 проц, рис шлифованный - 3,2 проц, крупу манную - 2,9 проц, пшено - 2,2 проц.
Существенно выросли цены на отдельные виды фруктов и овощей. Из наблюдаемых видов на 21,5 проц стал дороже чеснок, на 6,6 проц - бананы, на 5,2-5,7 проц - сухофрукты, овощи замороженные, орехи. Цены на апельсины увеличились на 3,7 проц, капусту белокочанную свежую, свёклу, морковь и виноград - на 1,8-2,8 проц. Вместе с тем помидоры и огурцы свежие подешевели - на 7,2 проц и 2,3 проц соответственно, лук - на 0,5 проц, груши и яблоки - на 0,4 проц.
Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 6,5 проц дороже стал перец черный /горошек/, на 5,9 проц - масло оливковое, на 3,0-4,4 проц - маргарин, молоко сгущенное с сахаром, консервы мясные, овощные и фруктово-ягодные, варенье, джем, повидло, кофе, чай, сухие супы в пакетах, хлопья из злаков /сухие завтраки/, вино виноградное столовое, кетчуп, майонез и отдельные виды кондитерских изделий.
Цены на мясо птицы и свинину снизились в среднем на 0,5 проц и 0,3 проц соответственно.
В марте существенные темпы роста цен отмечались на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров. Так, цены на валокордин, метамизол натрия, медицинские термометры ртутные выросли на 9,1-11,9 проц, таурин, ацетилсалициловую кислоту, стрепсилс, троксерутин, аллохол, корвалол, валидол, настойку пустырника и аппараты для измерения артериального давления - на 3,6-4,8 проц. В то же время офтан катахром, супрастин и амброксол стали дешевле на 0,3-2,9 проц.
В марте среди наблюдаемых видов услуг более всего выросла абонентская плата за радиотрансляционную точку - на 5,9 проц. В группе бытовых услуг на 1,4-2,8 проц дороже стали обходиться замена элементов питания в наручных часах, ремонт обуви, установка пластиковых окон, выполнение облицовочных работ, услуги химчисток и фотоателье, а также отдельные виды ритуальных услуг.
Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 4,2 проц увеличилась стоимость ветеринарных услуг, на 3,0 проц - полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков. На 1,6-2,6 проц подорожали наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, проезд в маршрутном такси, путевки в дома отдыха и пансионаты на территории России, ксерокопирование документа, отдельные виды услуг стоматологии и протезирования.
Одновременно на 1,4-3,0 проц стали дешевле отдельные виды зарубежных туров, на 0,1-0,4 проц снизались плата за проезд в такси, в купейных вагонах поездов дальнего следования, за некоторые виды услуг беспроводной радиосвязи, а также процентная ставка за пользование потребительским кредитом.

 

 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1580 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]