18:52
Итоги развития АПК гарантируют продовольственную безопасность страны

Результаты работы агропромышленного комплекса доказывают, что продовольственная безопасность страны гарантирована, а опасения по поводу пустых полок магазинов остаются мифами. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев во время ежегодного отчета в Госдуме о работе правительства.
Премьер привел данные за прошлый год. "В 2014 году у нас был почти рекордный урожай зерновых - прирост составил 13 проц к 2013 году; лучший урожай был в 2008 году, и мы практически достигли этот показатель", - отметил он.
"Эти данные - гораздо больше, чем просто цифры", - считает глава правительства. "Во-первых, это прямое доказательство реальности гарантий продовольственной безопасности страны и уверенности людей в том, что спекулятивные заявления о пустых полках в российских магазинах - такие заявления часто звучат, особенно из-за границы - были и остаются мифом", - заявил он. "Во-вторых, это доказательство эффективности государственной политики в аграрном секторе, который в 2014 году получил почти 189 млрд рублей", - добавил он.
Медведев перечислил меры, которые предпринимало правительство. Так, была серьезно дополнена госпрограмма развития сельского хозяйства, подготовлена "дорожная карта" по импортозамещению в отрасли. "Причем мы точечно выделили главные направления развития аграрного сектора, которые до сих пор не получали необходимого внимания", - напомнил он.
Кроме того, был утвержден конкретный список из 464 инвестпроектов в рамках импортозамещения на сумму более 265 млрд рублей. Как в прошлом, так и в текущем году начинающим фермерам было выделено около 2 млрд рублей в форме грантов на создание и развитие хозяйства и бытовое обустройство.
При этом Медведев сообщил, что отрасль получит дополнительную финансовую поддержку и в 2015 году. "Необходимые средства были заложены в госпрограмму - почти 188 млрд рублей, а в Плане первоочередных мероприятий добавлено еще 50 млрд рублей", - напомнил он.
"Считаю, что это шаги в правильном направлении; надеюсь, что наши покупатели окончательно привыкнут к тому, что самые вкусные продукты маркированы этикеткой "Сделано в России", - заявил премьер.

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС /. 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1520 | Добавил: defaultNick | Теги: Итоги развития АПК гарантируют прод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]