20:34
Японские фондовые индексы по итогам торгов потеряли чуть менее 1 проц на фоне событий в Гонконге

Геополитический риски из-за продолжающихся волнений в Гонконге стали одним из факторов падения котировок на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже.
Ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, по итогам сегодняшних торгов опустился на 0,85 проц до отметки 16173,52 пункта. Более широкий индекс TOPIX, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, снизился на 0,83 проц и составил 1328,02 пункта.
"События в Гонконге усиливают опасения по поводу будущего китайской экономики в целом, - отмечает аналитик SMBC Nikko Securities Inc. Хироити Ниси. - Негативное воздействие на инвесторов оказало также сообщение правительства о том, что объем промышленного производства в Японии упал в августе на 1,5 проц по сравнению с предыдущим месяцем. Его сокращение ожидалось, но оказалось более крупным, чем прогнозировалось".
Влияние на рынок оказала и ситуация вокруг торгово- инвестиционной корпорации Sumitomo, которая существенно понизила прогноз прибыли в текущем году из-за неудачных инвестиций в добычу сланцевой нефти в Техасе и падения мировых цен на уголь. В результате акции корпорации упали сегодня на 12,6 проц, что повлекло удешевление акций и других торговых домов.
В то же время удачным был сегодняшний день у крупной пищевой корпорации Nissin Foods Holdings, акции которой подорожали на 1,6 проц.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1706 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]