10:43
Кабмин может подумать о помощи валютным ипотечникам на условиях, что и для рублевых

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС /. Президент РФ Владимир Путин не исключает, что правительство может помочь тем, кто брал валютную ипотеку, но принцип оказания такой помощи должен быть тот же, что и в случае ипотеки в рублях.
Отвечая во время "Прямой линии" на вопрос о возможности оказания помощи людям, кто взял ипотеку в валюте и сейчас из-за скачка курсов не может ее выплачивать, он подчеркнул, что "нужно стремиться людям помогать, государство для этого существует".
При этом президент обратил внимание на истоки возникновения проблемы валютных ипотечников. "Брать ипотечные кредиты в валюте целесообразно тем, кто получает зарплаты в валюте, работает в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, получает в евро или долларах, а жить собирается в России. Он может взять валютную ипотеку, потому что не подвергает себя риску курсовой разницы", - полагает Путин. Если же заемщик "получает в рублях, а ипотечный кредит взял в валюте, то он взял на себя эти риски курсовой разницы, банки не берут на себя эти риски", констатировал он.
Путин напомнил, что правительством уже принято решение оказать помощь ипотечным заемщикам, но "только по людям, кто оказался в трудной жизненной ситуации, например работу потеряли". "Наверное, можно подумать о тех, кто взял ипотеку в валюте, но точно помощь не должна быть больше, чем тем, кто взял рублевую, принцип должен быть такой же", - уверен он. "Философия помощи должна быть сопоставима с помощью тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, но брал рублевую ипотеку", - повторил президент.
Он также указал на решение выделить деньги на субсидирование ипотечных кредитов, чтобы "сдвинуть их с 14 проц на 12 проц, как было в прошлом году". Это, по словам президента, поможет и "поддержать рост строительного сектора".

 

 

 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1659 | Добавил: defaultNick | Теги: что и для рублевых - Путин, Кабмин может подумать о помощи валю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]