18:52
Кабмин поддерживает малый и средний бизнес, в частности, снижая налоги

Правительство РФ не только не планирует увеличивать фискальную нагрузку на бизнес, но, напротив, и снижает ее. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев во время ежегодного отчета в Госдуме о работе правительства, говоря о мерах по поддержке малого и среднего бизнеса в РФ.
"Для определенных секторов экономики уменьшены ставки НДС", - напомнил он. "Будет смягчен налоговый режим для небольших предприятий", - добавил премьер. Он также напомнил, что регионы получили право на введение двухлетних налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
В числе других мер поддержки премьер назвал увеличение числа малых предприятий, у которых есть право применять упрощенную систему налогообложения. "Регионы смогут понижать ставку для ряда налогоплательщиков с 6 проц до 1 проц", - отметил он. Кроме того, по некоторым видам деятельности может быть в два раза снижен единый налог на вмененный доход - с 15 проц до 7,5 проц.
Премьер также упомянул, что расширен круг малых и средних компаний, которые могут участвовать в государственных и муниципальных программах поддержки. "Для этого в два раза повышается "потолок" годовой выручки, который является критерием для отнесения того или иного предприятия к категории микро-, малого или среднего: до 120 млн, 800 млн и 2 млрд рублей соответственно", - напомнил он.
Медведев упомянул и о грантах для инновационных проектов малых предприятий, у которых есть хорошие перспективы коммерциализации. "Мы будем увеличивать их поддержку по линии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", - сказал он. "Всего на эти цели в антикризисном плане предусмотрено около 5 млрд рублей", - отметил премьер.
Еще одной мерой поддержки Медведев назвал льготные налоговые и таможенные режимы в рамках территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, в моногородах.

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС /. 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1635 | Добавил: defaultNick | Теги: в частности, снижая налоги, Кабмин поддерживает малый и средний | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]