19:21
Котировки в Токио уверенно растут, Никкэй достиг максимального значения за год

ТОКИО, 25 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Забережная/. Торги в Токио закрылись уверенным ростом показателей. Индекс Никкэй, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, поднялся на 1,26 проц. Он вырос на 206,69 пункта и составил 16374,14 пункта, достигнув максимального значения за год.
Более широкий индекс ТОПИКС, который фиксирует курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, также увеличился на 1,5 проц и оказался на черте 1346,43 пункта, .
По мнению экспертов, рост показателей связан с позитивной информацией о росте рынка недвижимости в США и стремлением инвесторов покупать акции в последний день перед закрытием реестров акционеров.
Аналитик SMBC Nikko Securities Хироити Ниси отметил, что фондовые индексы толкает в верх ожидание роста курса доллара относительно иены.
"Инвесторы считают, что благоприятная статистика из США перевесит опасения геополитического характера, а значит рост доллара продолжится", - сказал он.
Аналитик компании Shinkin Asset Management Наоки Фудзивара также считает, что рост рынка недвижимости США - хороший знак для японских экспортеров, поскольку позволяет ожидать увеличения потребления и расходов американских компаний.
На сегодняшних торгах выросли на 1,2 процента акции японского производителя электроники Panasonic в связи с объявлением о намерении купить почти 50 проц акций испанского производителя запчастей Ficosa International и расширении операций в области автопрома.
Поднялись акции экспорто-ориентированных компаний : машиностроительных корпораций Fuji Heavy на 3,6 проц и Denso на 3,2 проц. Упали акции производителя фармацевтики Daiichi Sankyo, которые отреагировали на снижение рейтинга компании в списке Mizuho Financial Group.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1696 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]