18:24
"Кузбассразрезуголь" поставит 500 тыс тонн угля для украинской ДТЭК

Угольная компания "Кузбассразрезуголь" /КРУ/, входящая в Уральскую горно- металлургическую компанию /УГМК/, заключила контракт на поставку 500 тыс тонн угля для украинской Донбасской топливно-энергетической компании /ДТЭК/ - энергетического подразделения System Capital Management Рината Ахметова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили два источника в отрасли.
По словам одного из них, КРУ поставит 500 тыс тонн антрацита в течение ближайшего месяца. "Сейчас ДТЭК остро нуждается в антраците для генерации электроэнергии, и уже заявляла о планах по покупке до 600 тыс тонн угля в месяц", - добавил другой источник.
В пресс-службе УГМК отказались от комментариев. В ДТЭК оперативно получить комментарий не удалось.
В августе 2014 года добыча угля на Украине сократилась по сравнению с августом 2013 года на 60 процентов. По данным Госслужбы статистики страны, производство угля составило в августе 2,2 млн тонн.
Угольная отрасль в Донбассе находится на грани исчезновения, заявил на прошлой неделе первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков. "Добыча угля сократилась до катастрофического уровня, в стране возник дефицит угля для теплоэлектростанций. Теперь Украина впервые будет вынуждена его импортировать, - сказал он. - Если раньше государственные шахты добывали порядка 70 тысяч тонн угля в сутки, то сейчас - 20 тысяч тонн".
В настоящее время в Донбассе работают всего 24 государственных шахты, 15 шахт полностью уничтожены, около 50 находятся на жизнеобеспечении - проводится откачка воды, проветривание, отметил замминистра.
Донбасская топливно-энергетическая компания /ДТЭК/ является крупнейшей частной энергетической компанией Украины. Компания занимается добычей и обогащением угля, а также работает на рынках генерации и поставок электроэнергии.
ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" - крупнейшая компания в Кемеровской области и РФ, специализирующаяся на добыче угля открытым способом, второй по объемам производитель энергетического угля в России. В первом полугодии 2014 года продажи компании составили около 21 млн тонн угля. Около 76 проц из этого объема было экспортировано, в основном в Европу и Юго-Восточную Азию.
"Кузббассразрезуголь" входит в Уральскую горно- металлургическую компанию Искандера Махмудова и Андрея Козицына.

МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1678 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]