19:04
Лавров уверен, что ЕС и "Газпром" смогут договориться

Евросоюз и "Газпром" смогут договориться, новые проекты будут работать в интересах Европы. Такое мнение высказал сегодня в эфире радиостанций "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва" глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря об антимонопольных обвинениях, которые Еврокомиссия предъявила "Газпрому".
"Мы участвуем в защите интересов "Газпрома" и активно продвигаем наши аргументы, - сказал министр. - Аргумент прост: все контракты, которые заключал "Газпром" со своими партнерами, были заключены в полном соответствии с тем правовым режимом, который на тот момент действовал в ЕС. Когда в Евросоюзе был принят третий энергетический пакет, были попытки задним числом эти требования распространить и на старые контракты. Это абсолютно неприемлемо".
Тем не менее, руководитель российского дипведомства считает, что "договоренности будут достигнуты". "Уверен, что те новые проекты, которые обсуждаются, прежде всего так называемый "Турецкий поток", они в интересах Европы. Контакты между представителями Еврокомиссии по энергетике и представителями РФ проводятся", - отметил Лавров.
Он напомнил, что заместитель председателя Европейской комиссии по энергетике /Марош/ Шефчович в январе на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком предложил возобновить политический диалог. "Мы - за, давайте садиться и договариваться", - подчеркнул глава МИД РФ.

 

 

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1522 | Добавил: defaultNick | Теги: Лавров уверен, что ЕС и Газпром смогут договоритьс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]