21:56
ЛУКОЙЛ после года переговоров согласовал продажу своих 20 проц в ННК "Роснефти" за 150 млн долларов - газета

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. ЛУКОЙЛ наконец выходит из Национального нефтяного консорциума /ННК/, участвующего в разработке блока Хунин-6 в Венесуэле. После года переговоров компания смогла согласовать продажу своих 20 проц "Роснефти", сообщает газета "Коммерсант".
Затянувшаяся неопределенность со структурой акционеров осложняла работу ННК, но теперь у "Роснефти" остался всего один партнер - "Газпром нефть" с 20 проц.
По данным источников газеты, близкие к переговорам, госкомпания согласилась выкупить пакет по "историческим затратам". Один из собеседников говорит, что сумма сделки составит около 150 млн долларов, она должна быть закрыта в ноябре.
ННК создан в 2009 году, в него в равных долях вошли все ведущие российские нефтекомпании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР, "Газпром нефть". Каждая внесла по 200 млн долларов, получив 20 проц. ННК владеет 40 проц /60 проц у государственной PdVSA/ в разработке месторождения Хунин-6, ресурсы которого оцениваются в 195 млн тонн, инвестиции в разработку - в 25 млрд долларов. Основные работы на Хунине-6 вела "Газпром нефть". Добыча на проекте началась в конце прошлого года. Сейчас на нем пробурено уже 14 скважин, добыча составляет 950 тонн в сутки.
Постепенно у частных инвесторов интерес к проекту пропал. Первым в 2012 году из него вышел "Сургутнефтегаз", у которого доля в ННК была единственным иностранным активом. "Роснефть" купила долю примерно за 200 млн долларов. В 2013 году проект решил покинуть ЛУКОЙЛ, который хотел сосредоточиться на работе в других странах региона. Однако быстро договориться с "Роснефтью" /она к тому времени консолидировала ТНК-ВР и, соответственно, 60 проц в ННК/ не удалось. Как поясняли собеседники газеты, ЛУКОЙЛ хотел получить за долю все вложенные средства, то есть 200 млн долларов, но "Роснефть" это не устраивало.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1754 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]