10:52
"Мечел" подал апелляционную жалобу в суд по иску "Сбербанк-лизинга" о взыскании около 3 млн рублей
МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. "Мечел" подал апелляционную жалобу в суд по иску "Сбербанк-лизинга" о взыскании около 3 млн рублей, говорится в материалах суда.
В начале сентября текущего года ЗАО "Сбербанк лизинг" обратилось в арбитражный суд Свердловской области с иском к ОАО "Мечел" и его дочерней организации ООО "Мечел- материалы" о взыскании солидарно 2,955 млн рублей.
Подробности дела не раскрывались, известно лишь, что "Сбербанк-лизинг" занимался финансированием поставок угледобывающей техники для "Мечела".
"Мечел" не смог предоставить оперативный комментарий.
Ранее ВТБ и Сбербанк подали иски в суд к "Мечелу" на общую сумму около 4,5 млрд рублей с требованием возврата просроченной задолженности. Другой крупный кредитор компании - Газпромбанк в суд не обращался.
"Мечел", долг которого на 1 сентября составлял 8 млрд долларов, до конца года должен реструктуризировать 680 млн долларов краткосрочной задолженности. С начала 2014 года чистый долг компании снизился на 923 млн долларов. В частности, задолженность сократилась на 629 млн долларов из-за девальвации рубля /рублевый долг составляет 52 проц от общей задолженности/.
Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что "Мечел" достиг предварительных договоренностей с одним из своих крупнейших кредиторов - Газпромбанком о переносе выплат по кредитам на 2015 год. Речь идет о 170 млн долларов, отмечал тогда вице-президент "Мечела" по финансам Андрей Сливченко.
Профильные ведомства с участием банков-кредиторов, инвестиционных консультантов и представителей "Мечела" рассматривают возможности реструктуризации долгов компании, основными кредиторами которой являются Сбербанк России /1,3 млрд долларов/, Газпромбанк /2,3 млрд долларов/ и ВТБ /1,8 млрд долларов/. На российские госбанки совокупно приходится около 70 проц задолженности, на международные банки - около 21 проц.
 
 
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1939 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]