18:50
Медведев отметил, что в план первоочередных мероприятий правительства входят шаги по поддержке ипотеки

В план первоочередных мероприятий правительства входят шаги по поддержке ипотеки. На это указал сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами ГД.
"Во-первых, это субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам для тех, кто приобретает квартиры в новостройках. Теперь она составляет 12 процентов. На субсидирование ипотеки было направлено 20 млрд рублей. Надеюсь, что при снижении ключевой ставки Центробанка будут снижаться и ставки по ипотечным кредитам", - указал премьер- министр.
Правительство принимает меры, чтобы помочь тем, кто в силу изменившейся экономической ситуации не справляется с выплатами по ипотеке, сказал премьер. "Банки по каждому конкретному случаю проводят индивидуальную работу. А со стороны правительства для решения этой проблемы мы планируем выделить 4,5 млрд рублей", - напомнил Медведев.
Он также пообещал продолжать вести работу над тем, чтобы люди не сталкивались с необоснованным ростом цен на коммуналку. "По решению правительства увеличение общей платы за коммунальные услуги в среднем по стране не должно превышать уровня инфляции. В 2015 году он составит 8,7 процента", - сказал глава кабмина.
Он указал, что в 2014 году в стране была запущена масштабную программа по капитальному ремонту жилья. "Некоторые фракции в Государственной Думе инициируют приостановку до 2020 года действия законодательства о порядке проведения капитального ремонта с привлечением средств собственников помещений. Резоны могут быть разные, очевидно, эта инициатива может кому-то понравиться. Но ее авторы - прежде чем выходить с ней - должны дать ответ: что делать с тем огромным массивом жилых метров, которые находятся в частной, а не государственной собственности? Ведь значительная часть таких домов к 2020 году перейдет в разряд аварийных. Источник для их развития должен быть", - задался вопросом премьер.
Он назвал "головной болью ЖКХ" нарастание задолженности за коммунальные услуги. "Депутаты "Единой России" обращают внимание на эту проблему. Общая задолженность в отрасли достигла почти 1 трлн рублей. К уже действующим мерам Минэнерго и Минстрой разработали поправки в законодательство, которые в ближайшее время направлены в Госдуму. С его принятием, мы рассчитываем, удастся урегулировать проблему задолженности. Ведь в документе четко обозначены штрафы за неплатежи по коммуналке. Речь идет именно о системных неплательщиках, которые выбрали путь коммунального иждивенчества. В том числе - о так называемых "неотключаемых" потребителях /некоторые предприятия промышленности и транспорта, государственные учреждения, организации ЖКХ и т.д. - их перечень формируют регионы/, которые являются основными должниками", - указал глава кабинета министров.

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС /. 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1597 | Добавил: defaultNick | Теги: что в план первоочередных мероприят, Медведев отметил | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]