18:51
Медведев рассчитывает, что меры господдержки сгладят спад в промпроизводстве и машиностроении

Премьер-министр Дмитрий Медведев рассчитывает, что меры господдержки сгладят спад в промпроизводстве и машиностроении. Об этом он заявил, выступая с ежегодным отчетом о работе правительства в Думе.
"Картина по 2015 году - разнонаправленная. Непросто складывается в начале года ситуация в машиностроении , - сказал Медведев. - Большинство подотраслей демонстрируют снижение производства. Рассчитываем, что меры господдержки, в том числе по стимулированию спроса, поддержке потребителей, этот спад либо нивелируют, либо существенно сгладят".
Он напомнил, что промпроизводство в прошлом году выросло на 1,7 проц по сравнению с 2013 годом, в том числе - в обрабатывающих производствах - на 2,1 проц. Небольшой рост наблюдался в тяжелом машиностроении /101,3 проц к уровню 2013 г./. Относительно стабильная ситуация в химической промышленности /рост - 100,1 проц/. Экспорт минеральных удобрений остается одной из важнейших статей российского экспорта. Продолжилась реализация приоритетных инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе. В 2014 году в них проинвестировано около 33,8 млрд рублей.
Медведев рассказал, что в рамках реализации Плана первоочередных мероприятий принято решение продлить программу утилизации старых автомобилей. На нее выделены бюджетные ассигнования в объеме 10 млрд рублей. Кроме того, утверждена программа льготного автокредитования и в ближайшее время будет запущена еще одна - льготного лизинга. По словам премьера, как минимум на год продлена программа закупок транспортных средств, которые работают на более экологичном газомоторном топливе. На эти цели выделены 3 млрд рублей. "Принимаемые решения помогут сократить темпы падения рынка примерно на четверть, - считает премьер. - Полностью мы, конечно, не сможем нивелировать отрицательный эффект, но существенным образом сократить сможем. Это позволит сохранить рабочие места и сохранить производство"
Достаточно сложной, по оценке главы правительства, остается ситуация в станкостроении. Здесь доля импорта по отдельными позициям "зашкаливает". "И нам особенно важно стимулировать производство конкурентоспособного российского оборудования, - подчеркнул он. - Определенные запреты и ограничения для поставок в целях обороны и безопасности уже введены, а также при реализации отдельных бюджетных строек. По мере роста возможностей российских производителей эти требования будут ужесточаться". Медведев добавил, что в правительстве рассчитывают на кооперацию с зарубежными инжиниринговыми компаниями, но основная работа по проектированию и производству должна вестись в России.

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС /. 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1581 | Добавил: defaultNick | Теги: что меры господдержки сгладят спад , Медведев рассчитывает | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]