19:30
Медведев считает, что легализация параллельного импорта поможет снизить цены, но нужен контроль

Возможная легализация параллельного импорта в РФ может привести к снижению цен на ряд товаров, но существуют и аргументы против этой меры. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на совещании по проблеме параллельного импорта.
"Тема действительно неоднозначная и очень по разному воспринимается, затрагивает интересы многих сторон", - сказал Медведев, подчеркнув, что позиция разных сторон подкреплены серьезными аргументами.
"С одной стороны в нынешних экономических условиях переход на так называемый международный принцип исчерпания прав может стать достаточно важной антикризисной мерой", - отметил Медведев, пояснив, что это повлечет легализацию параллельного импорта "и даст возможность ввозить в нашу страну товар под соответствующей торговой маркой, товарным знаком, которую получит любой импортер, а не только владелец этого товарного знака или его официальный дистрибьютор".
"Поэтому продукцию можно будет закупать в третьих странах, где она стоит дешевле, импортировать ее на нашу территорию без ведома производителя или правообладателя. И, естественно, это может сказаться на ценах в сторону их уменьшения", - заключил Медведев, говоря о положительных сторонах обсуждаемого решения.
Параллельный импорт - это ввоз товаров без разрешения правообладателей товарного знака. Сейчас в РФ брендовые товары могут ввозиться либо самим правообладателем, либо по его разрешению.

 

 

 

 

 

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1598 | Добавил: defaultNick | Теги: но нужен контроль, что легализация параллельного импор, Медведев считает | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]