10:46
Меморандума о поддержке экспорта из ЕАЭС планируется подписать в Москве в мае

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС /. Меморандум о сотрудничестве финансовых институтов развития государств- членов Евразийского экономического союза /ЕАЭС/ по поддержке экспорта парафирован сегодня в Минске. Документ планируется подписать в Москве в мае 2015 года в присутствии глава государств ЕАЭС. Об этом сообщил сегодня журналистам министр по торговле Евразийской экономической комиссии /ЕЭК/ Андрей Слепнев.
"Мы ориентируемся, что документ будет подписан на встрече президентов в мае в Москве", - отметил представитель ЕЭК.
По словам Слепнева, меморандум предполагает "за счет объединения ресурсов банков развития предоставить больший кредитный ресурс экспортерам, в первую очередь, экспортерам кооперационной продукции".
Глава "Внешэкономбанка" /Россия/ Владимир Дмитриев заявил, что меморандум позволит объединить "национальные усилия по максимальной поддержке предприятий за счет инструментов, который есть в наших странах".
"Речь идет о поддержке экспорта как между нашими странами, так и в третьи страны", - отметил глава Банка развития Казахстана Болат Жамишев.
Вместе с тем глава Банка развития Белоруссии Сергей Румас заявил, что парафированный сегодня меморандум предполагает создание совета глава банков развития. "Мы считаем, что это станет площадкой, которая позволит донести до наших предприятий-экспортеров новые возможности для экспорта", - заключил он.
Как ранее сообщал ТАСС, в марте министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев сообщил, что подготовлен проект меморандума о страховой поддержке экспорта продукции, произведенной в странах Евразийского экономического союза /ЕАЭС/.
Механизм поддержки экспорта является распространенным инструментом для продвижения товаров на международных рынках, поскольку поставки гарантированы государственными агентствами. В России есть ЭКСАР /Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, дочерняя компания Внешэкономбанка/, в Белоруссии - "Белэксимгарант", в Казахстане - Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest.
В ЕАЭС входят Белоруссия, Казахстан, Россия и Армения. В мае к союзу присоединиться Киргизия.

 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1565 | Добавил: defaultNick | Теги: Меморандума о поддержке экспорта из | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]