20:01
Минэкономразвития предлагает РЖД разорвать контракт на поставку "Ласточек" для оптимизации расходов ж/д монополии

Экономический блок правительства и РЖД обсуждают, как улучшить экономику высокоскоростных перевозок поездами Desiro /"Ласточка"/. Об этом "Ведомостям" сообщил чиновник одного из федеральных ведомств и подтвердил представитель РЖД.
Монополия еще в 2011 году подписала контракт с совместным предприятием Siemens и "Синары" на поставку "Ласточек". Стоимость контракта составила 2,1 млрд евро / 410 млн евро за один поезд/, поставки должны начаться в марте 2015 г. А благодаря дополнительным поставкам общее число вагонов "Ласточка" в парке РЖД должно увеличиться с нынешних 270 до 1470.
Монополия предлагает сократить издержки на техобслуживание электричек, увеличить межремонтный пробег, ускорить локализацию "Ласточек", говорит представитель РЖД.
Предложения чиновников более радикальные - они предлагают РЖД подумать о том, чтобы вовсе отказаться от покупки "Ласточек". РЖД не учла инвестиции в содержание этих поездов, говорит чиновник ведомства, курирующего РЖД. Содержание одного вагона "Ласточка" ежегодно обходится в 9 млн рублей, а всех вместе - в 10,8 млрд рублей, сказано в материалах монополии. На деле, опасаются чиновники, затраты будут выше: 17 млн рублей в год в пересчете на один вагон и 20,4 млрд рублей - на всю партию. С такими расходами на содержание "Ласточек" и в условиях регулирования тарифов на пригородные пассажирские перевозки поставка дополнительных 1200 вагонов принесет РЖД 6-14 млрд рублей убытка в год, за 15 лет эксплуатации убыток может вырасти до 55-130 млрд рублей, отмечает сотрудник федерального ведомства. А если отказаться от поставок "Ласточек" в следующем году, то - даже с учетом штрафов - монополия потеряет за 15 лет не более 50 млрд рублей.
Окончательного решения о судьбе контракта на поставку "Ласточек" пока нет, добавляет один из собеседников газеты.

 

МОСКВА, 30 сентября. /ИТАР-ТАСС/.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1597 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]