19:41
Минфин предлагает вернуться к оптимизации расходов на образование и здравоохранение - газета

Минфин РФ предлагает правительству вернуться к идее оптимизировать государственные расходы на школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие социальные учреждения. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на план, который министерство представит сегодня правкомиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.
По информации издания, основная проблема Минфину видится в низкой производительности труда в бюджетном секторе: в России слишком много бюджетников, которые мало трудятся. В документе говорится, что численность работников бюджетной сферы превышает аналогичные показатели развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, а количество специалистов в образовании и здравоохранении - "превышает значительно". Несмотря на рост соответствующих расходов в последние годы, констатируют авторы, качество оказываемых услуг повышается недостаточно. В ведомстве говорят, что проходящая сейчас реформа отрасли "идет медленно", количество бюджетников за пять лет сократилось лишь на 8 проц, а доля казенных учреждений в некоторых регионах "необъяснимо высока" - до 95 проц.
Минфин также подготовил предложение довести "состав и содержание госуслуг" до определенных властями стандартов "при одновременном повышении их качества и доступности". Особое внимание в плане уделяется оптимизации управления имуществом. Так, ""мелкие" учреждения и организации, загруженные менее чем на 50 проц" предлагается сливать с более крупными. Образовавшееся после укрупнения "излишнее имущество" планируется распродавать. Кроме того, предлагается перейти к оказанию госуслуг "на конкурентной основе", фактически отдав часть их в частные руки. В Минфине уточняют, что для этого еще потребуется принять соответствующий федеральный закон. Наконец, с 2017 года в ведомстве хотят отказаться от содержания госимущества "в спящем режиме" /в том числе от частичной оплаты коммунальных счетов/.
Объемы увольнений и сокращений в той или иной отрасли в документе не записаны.

 

 

 

 

 

 

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1594 | Добавил: defaultNick | Теги: Минфин предлагает вернуться к оптим | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]