19:12
Минфин РФ хочет признать исполненными обязательства по вкладам в Сбербанке СССР

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Минфин России подготовил и обсуждает законопроект, которым предлагается признать исполненными обязательства по вкладам граждан в Сбербанке СССР, по полисам в Госстрахе СССР и по облигациям 1982 года выпуска. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Есть законопроект, он находится на обсуждении. Он предлагает урегулировать эти вопросы. С учетом того, что Россия уже выплатила несколько больше, чем большинство других стран бывшего СССР, мы предлагаем урегулировать вопрос путем признания этих обязательств исполненными. Тем не менее, вопрос пока не решен", - сказал он.
Моисеев добавил, что автором законопроекта является Минфин России.
При этом он сообщил, что в бюджете на 2016 год предусмотрено 8 млрд рублей на компенсационные выплаты по этим вкладам и полисам.
"Это вклады граждан СССР, которые были открыты в Сбербанке СССР, или накопительные полисы Госстраха по состоянию на 21 июня 1991 года", - пояснил замминистра.
Каждый год средства выплачиваются исходя из возможностей бюджета, продолжил Моисеев. "На следующий год планируется принять действующий режим, который предусматривает выплату суммы около 8 млрд рублей гражданам для того, чтобы достичь коэффициента компенсации 3 в отношении граждан, родившихся до 1946 года, и коэффициента 2 для граждан младше 1946 года", - добавил он.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2564 | Добавил: defaultNick | Теги: Минфин РФ хочет признать исполненны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]