09:56
Минфин РФ рассчитывает подготовить новое бюджетное правило к середине года

Минфин РФ рассчитывает подготовить новое бюджетное правило к середине года, чтобы Госдума смогла рассмотреть его в осеннюю сессию. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Максим Орешкин.
"К середине года что-то будет выкристаллизовываться. Если принимать, то явно не раньше осенней сессии", - ответил он на вопрос о том, когда может появиться новое бюджетное правило.
Бюджетное правило предусматривает определение максимального уровня расходов исходя из цены на нефть. В частности, правило предполагает, что предельный уровень расходов бюджета определяется исходя из доходов в рамках расчетной цены на нефть плюс 1 проц ВВП. Если цена на нефть снижается, то расчетная цена определяется как средняя за последние три года.
По словам Орешкина, Минфин сейчас изучает международный опыт бюджетного правила и проводит консультации. "Как в принципе строить бюджетную политику на долгосрочную перспективу - здесь есть наработки, но пока о них рано говорить. Торопиться с новым бюджетным правилом сейчас просто не стоит. Есть разные сценарии, привязывать /к рублю/ или нет. Сейчас мы проводим консультации, в том числе с международными специалистами", - пояснил он.
Орешкин добавил, что для подготовки бюджета на следующую трехлетку действие старого бюджетного правила нужно приостановить, после чего для бюджетов следующих периодов должно разрабатываться новое правило. "Большой необходимости вместе с бюджетом нет. То, что нужно сделать до бюджета, - это отмена этого требования", - сказал он.
Отказываться от бюджетного правила, по словам чиновников Минфина, придется из-за резко упавших цен на нефть.

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1608 | Добавил: defaultNick | Теги: Минфин РФ рассчитывает подготовить | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]