10:40
Минфин в ближайшее время внесет в Госдуму поправки в закон о контролируемых иностранных компаниях

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС /. Минфин считает нужным инициировать ряд поправок в закон о контролируемых иностранных компаниях, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов, выступая сегодня на Юридическом форуме в Москве.
Он отметил, что ведомство намерено внести их в Госдуму в рамках весенней сессии.
"Тот законопроект, который был принят, был не совсем последней версией, который согласовали Минфин с РСПП и с бизнесом, поэтому нам потребовалось вносить поправки. Правительство даже подготовило такие поправки в прошлом году, но по формальным причинам они были отклонены. Мы не теряем надежду, что уже в рамках весенней сессии такие поправки внесем", - сказал Шаталов.
По его словам, законопроект большой, в нем есть как технические правки, так и ряд существенных новаций.
В частности, Минфин намерен распространить норму о необложении налогом нераспределенной прибыли, которая существует сегодня в отношении активных компаний, также на активные холдинги и субхолдинги, которые принадлежат российским акционерам.
"Активный холдинг, с нашей точки зрения, это пока условное понятие. Это структура, которая получает основные доходы либо от собственной активной деятельности, либо дивиденды от активной деятельности /дочерних компаний/, - пояснил Шаталов. - Если этим холдингом владеет российская организация, то, по нашей версии, освобождаться от налогообложения будет не только нераспределенная в пользу российской организации прибыль, но и нераспределенная в пользу физлица, являющегося акционером российской организации".
Кроме того, Минфин намерен расширить норму, которая в нынешней редакции закона предусматривает, что при определении прибыли контролируемой иностранной компании руководствоваться международными стандартами финотчетности можно только в том случае, если в соответствии с законодательством государства, где учреждена эта компания, обязателен аудит.
"Мы говорим, что если там добровольный аудит, то этого тоже вполне достаточно, чтобы применять эти правила", - подчеркнул Шаталов.
По его словам, предлагается внести уточнение, что контролирующее лицо признается таковым в том случае, если у него 10 проц или больше доля участия в иностранной компании, но при этом доля, приходящаяся на российских акционеров, составляет не менее 50 проц.
"Здесь не всегда есть возможность узнать, является ли лицо контролирующим, но мы вводим процедуры, позволяющие через информирование со стороны налоговых органов снять вопросы и дать понять акционеру, что он является контролирующим лицом", - пояснил Шаталов.
Налоговые новации затронут учредителей так называемых "безотзывных трастов" и налогового резидентства для юрлиц, которые хотя и являются иностранными компаниями, но управляются из России.
"Если учредитель траста отправляет его в свободное плавание, не имея возможности каким-то образом влиять на распределение прибыли или доходов, то в этом случае мы тоже говорим - это не наши клиенты, мы не собираемся облагать их налогом", - сказал Шаталов.
Поправки также определят, в какой степени правила, распространяемые на российские компании, распространяются также на контролируемые иностранные компании, которые считаются налоговыми резидентами.
"Мы считаем, что если резидентство признается добровольно, то все преференции, которые есть в российском законодательстве, должны распространяться /на эту компанию/", - резюмировал Шаталов.
Закон о контролируемых иностранных компаниях, направленный на деоффшоризацию российского бизнеса, принят Госдумой в ноябре 2014 года и вступил в силу с 1 января 2015 года.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1603 | Добавил: defaultNick | Теги: Минфин в ближайшее время внесет в Г | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]