19:18
Минстрой планирует поддержать деревянное домостроение введением квоты в госпрограммах

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Минстрой России планирует установить квоты на использование продукции деревянного домостроения в рамках государственных программ по строительству для поддержки этой отрасли. Ведомство обсудило такое решение на совещании рабочей группы с участием Минпромторга и Минприроды. Об этом сообщила пресс- служба Минстроя.
Квоты на использование продукции деревянного домостроения в госпрограммах по строительству предлагается в качестве "пилотного" проекта в российских регионах с налаженным производством деревянного домостроения, говорится в сообщении.
"Условно субъекты РФ можно поделить на три группы: лесоизбыточные, регионы с развитым производством продукции деревянного домостроения и регионы, где нет такого производства и мало леса. Учитывая неоднородность развития данной отрасли, предлагаем не торопиться с введением квот по всей стране и сначала рассмотреть квотирование деревянного домостроения в субъектах, имеющих лесной фонд и предприятия по производству деревянных конструкций, как пилотный проект", - рассказал директор департамента градостроительной политики и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко.
Для дальнейшей проработки данного вопроса рабочей группой было принято решение оценить уровень развития производства продукции деревянного домостроения в каждом субъекте РФ. Планируется также проанализировать потребности в использовании деревянных конструкций при строительстве не только жилья, но и других объектов, например социальной инфраструктуры, с учетом планов по строительству, заложенных в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП). Кроме того, по итогам заседания было принято решение проработать возможность финансового стимулирования использования продукции деревянного домостроения через ипотечное кредитование.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2519 | Добавил: defaultNick | Теги: Минстрой планирует поддержать дерев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]