13:01
Нефтегазовый сектор оказался основной мишенью санкционного давления на Россию

Премьер-министр России Дмитрий Медведев констатировал, что зарубежное оборудование для добычи нефти и газа в России стало предметом для политической борьбы, а нефтегазовый сектор - оказался основной мишенью санкционного давления на Россию.
"Сегодня мы оказались в принципиально иной ситуации: оборудование для добычи углеводородов стало, по сути, предметом политической борьбы, политического торга", - заявил глава кабинета на заседании президиума совета по модернизации экономики. Он подчеркнул, что "наряду с финансами, нефтегазовый сектор, имея ввиду его бюджетообразующее значение, оказался основной мишенью санкционного давления на Россию".
"Многие виды оборудования для изучения, разведки, добычи полезных ископаемых мы традиционно закупаем за рубежом. К сожалению, российская продукция имеет нарекания, наши предприятия не всегда способны предложить конкурентоспособные решения", - отметил Медведев.
"Кроме того, из-за снижения мировых цен на нефть, девальвацию рубля компаниям пришлось частично пересмотреть свою закупочную политику", - подчеркнул председатель правительства.
По его мнению, такая ситуация вместе со сложностями дала и шанс для реализации программы импортозамещения.
Премьер напомнил об утверждении соответствующих планов и дорожных карт. "Важно добиться эффективной реализации этих планов", - подчеркнул Медведев, призвав к совместной работе министерства, ведомства, научные институты и нефтегазовые компании. "В последние годы при поддержке государства был разработан ряд технологических методов, образцов техники, которые не уступаются зарубежных аналогам", - отметил председатель правительства. Он добавил, что такие проекты финансируются и за счет институтов развития. "Тем не менее, мы, наверное, пока сделали еще немного для того, чтобы по-настоящему заняться этой работой", - признал Медведев.МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1586 | Добавил: defaultNick | Теги: Нефтегазовый сектор оказался основн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]