19:47
Обзор 2013 года от News-Invest.ru
Подвести итоги уходящего года в одном информационном бюллетене - непростая задача, но мы попробуем! Рынки США росли, золото падало, а все только и хотели знать, когда начнется сокращение стимулирования. (Не началось до сих пор.) Доллар поднялся по отношению к йене, евро - к доллару, но главный сюрприз преподнес нам Bitcoin. Как всегда, мы расскажем вам обо всем и покажем лучшие карикатуры года. От всех сотрудников Investing.com мы поздравляем наших читателей и желаем счастливого, здорового и благополучного года!

Главное в 2013

2013 год стал лучшим годом для фондового рынка США за десятилетие, а программа количественного ослабления ФРС подняла акции на рекордные высоты. Dow Jones за год вырос почти на 25%, S&P 500 - на 28%, а NASDAQ - на 35%.

С приближением нового года и за несколько часов до последней встречи ФРС в 2013 году, остается главный вопрос: продолжатся ли "бычьи" гонки?

Восстановление американской экономики было одним из главным признаком подготовки к сокращению программы стимулирования. Еще в июне председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что банк сократит стимулы до конца года и полностью закончит программу к середине 2014 года, если экономика продолжит укрепляться по плану.

Пока сторонница "голубиной" политики госпожа Йеллен готовится стать главой ФРС, ожидая финального голосования, процентные ставки скорее всего останутся на уровне исторического минимума, а монетарная политика ФРС продолжит поддерживать акции.

В июне опасения о прекращении программы стимулирования со стороны ФРС опустили цены на золото до 3-х летнего минимума, до 1180,14 доллара США за тройскую унцию, после рекордных 1895 долларов США за унцию в 2011 году. Цены на золото с тех пор поднялись, но драгоценный метал, вероятно, зафиксирует первое годовое падение за 14 лет, на 25% с начала года.

В начале декабря доллар вырос до 6-месячного максимума против йены, учитывая неопределенность прогнозов по монетарной политике. В то время как ФРС готовится сокращать стимулирование, Банк Японии намерен расширять свою программу количественного смягчения.
А пока европейская валюта находится у 2-х летних максимумов против доллара и 5-летних - против йены. Валютный союз преодолел спад второго квартала, а ЕЦБ удивил инвесторов, снизив в ноябре ставки до рекордно низкого уровня с целью поддержать восстановление.

Но главный сюрприз года - Bitcoin. В ноябре цифровая валюта подорожала в 4 раза, преодолев отметку в 1000 долларов США. Этому способствовал растущий спрос в Китае, где покупатели обратились к Bitcoin из-за ограничения других инвестиционных возможностей в стране.

Основные факторы влияния в 2013
Image

Ожидания сокращения программы стимулирования ФРС привели в июне к падению золота до 3-летних минимумов и подняли доходность по 10-летним казначейским бумагам почти до 3%. При этом, основные фондовые рынки мира достигли рекордных максимумов.
Прикрепления: Картинка 1
Категория: АНАЛИТИКА | Просмотров: 2051 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]