19:03
Ориентиром макроэкономической политики правительства к 2017 году статут инфляции в 4 проц и бездефицитный бюджет

Ориентиром макроэкономической политики правительства к 2017 году станут достижение целевого показателя инфляции на уровне 4 проц и бездефицитность федерального бюджета при отсутствии увеличения уровня налоговой нагрузки. При этом макроэкономическая стабильность и повышение качества госуправления являются ключевыми условиями для запуска новой модели экономического развития, говорится в проекте "Основных направлений деятельности правительства до 2018 года", доработанных Минэкономразвития.
В документе отмечается, что для достижения этих целей необходима подготовка и реализация комплекса мер, направленных на сохранение бюджетной устойчивости в долгосрочной перспективе, повышение эффективности социальных и инвестиционных расходов, а также оптимизация расходов на государственный аппарат, национальную оборону и безопасность.
Минэкономразвития считает, что ориентиром для динамики расходов федерального бюджета должно стать их снижение на 5 проц в реальном выражении каждый год в 2016 и 2017 годах.
"Такая динамика наряду с другими мерами позволят добиться быстрого снижения уровня инфляции до целевых значений, что даст большую гибкость Банку России при принятии решений по денежно-кредитной политике и обеспечит рост доступности кредитных ресурсов в рамках инвестиционного процесса", - говорится в документе.
В нем также отмечается, что для эффективной реализации этих задач необходима модернизация сложившейся в настоящее время системы госуправления.
"Необходимо прекратить незаконную практику использования органов правопорядка в целях конкурентной борьбы, внеправового перераспределения собственности, административного давления на бизнес. Правоохранительная система должна стать одним из ключевых гарантов защиты прав собственности и обеспечения одинаковых "правил игры" для бизнеса", - подчеркивается в документе.
Кроме того, Минэкономразвития отмечает, что требует совершенствования система судопроизводства, прежде всего в части повышения прозрачности судебной системы, усиления независимости судей при одновременном повышении их ответственности за неправосудность выносимых решений.
"Основные направления деятельности правительства до 2018 года" были утверждены премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в 2013 году. Документ призван определить цели и приоритеты политики правительства РФ в области социального и экономического развития в среднесрочной перспективе.

 

 

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1555 | Добавил: defaultNick | Теги: Ориентиром макроэкономической полит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]