18:47
Потери от санкций в 2015 году могут в несколько раз превысить прошлогодний ущерб в 25 млрд евро

Потери от санкций в 2015 году могут вырасти до 75 млрд евро, то есть до 4,8 проц ВВП, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом о работе правительства в Думе.
"Потери от введенных ограничений - значительные, не будем их скрывать. По оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесен ущерб в общей сложности 25 млрд евро / 1,5 проц. от ВВП/, - сказал он. - В 2015 году он может увеличиться в несколько раз".
По словам Медведева, нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы санкции не затронули, начиная от финансовой сферы в виде ограничения доступа к иностранным кредитам, заканчивая импортом технологий. "Безусловно, экономические последствия "крымского решения" были бы легче, если бы в нашей экономике не накопился ряд внутренних проблем, которые мы не успели решить, - считает премьер. - Все регионы страны в полной мере ощутили последствия ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и внешнеполитических потрясений. Поступления в бюджет упали, а расходы, напротив, выросли".
Медведев рассказал, что эта ситуация потребовала от правительства оперативных действий. "Конечно, мы поможем регионам, здесь сомнений быть не должно, - пообещал он. - И вообще ситуация с региональными финансами требует от нас нестандартных решений". В рамках Плана первоочередных мероприятий в 2015 год, по словам Медведева, увеличен объем бюджетных кредитов субъектам Федерации с 150 до 310 млрд рублей. Эти средства пойдут на балансировку региональных бюджетов и снижение стоимости коммерческих кредитов. Тем не менее, считает глава правительства, самим местным руководителям необходимо приложить все усилия для укрепления финансовой устойчивости. Важно скорректировать основные параметры своих бюджетов на 2015 год и действовать в рамках региональных антикризисных планов. "Расслабляться нельзя, даже несмотря на то, что нам ситуацию удалось стабилизировать", - сказал Медведев. Поэтому, по его мнению, только точное и своевременное исполнение всех пунктов и региональных планов и правительственного Плана первоочередных мероприятий даст возможность запустить оптимальные механизмы поддержки реального сектора, которые гарантировали бы, что деньги не уйдут на валютный рынок, а действительно будут вложены в новые перспективные бизнесы. "Тот, кто готов производить качественные и востребованные товары - должен получать субсидии и преференции и самое главное - приемлемые по стоимости кредиты", - заключил Медведев.

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС /. 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1457 | Добавил: defaultNick | Теги: Потери от санкций в 2015 году могут | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]