13:31
Правительство отложило приватизацию «Ростелекома» на неопределенный срок

МОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Правительство отложило приватизацию "Ростелекома" на неопределенный срок. Об этом рассказал "Ведомостям" федеральный чиновник, участвовавший в обсуждении этой темы, и подтвердил один из членов совета директоров оператора. По их словам, правительство согласовало параметры продажи контрольного пакета, но спецслужбы и Минобороны выступили против, а президент их поддержал.
Госпакет "Ростелекома" /46,99 проц обыкновенных акций/ внесен в прогнозный план приватизации на 2014-2016 гг. Предполагалось, что вместе с Росимуществом свой пакет может выставить на продажу и другой государственный акционер - ВЭБ /4,13 проц/.
Как пишет издание, у "Ростелекома" есть специфика: помимо обычных клиентов он обслуживает еще и так называемых спецпотребителей - структуры Минобороны и спецслужбы. Предполагалось, что в преддверии приватизации "Ростелеком" отделит гражданскую сеть от сети спецсвязи, а с момента приватизации будет действовать акционерное соглашение, вменяющее компании в обязанность бесперебойно обслуживать спецпотребителей, рассказывают собеседники "Ведомостей". Но это не устроило Минобороны. Взамен военное ведомство предложило построить так называемый контур спецсвязи - закрытую сеть, обеспечивающую связь между Вооруженными силами и службами безопасности. Причем работать такой контур должен независимо от "Ростелекома". Пока это не сделано, продавать "Ростелеком", по мнению военных, нельзя.
Но строительство контура обойдется дорого и займет несколько лет, объясняет федеральный чиновник. Государств потратит на такой проект как минимум 150 млрд рублей, оценивает человек, участвовавший в реализации нескольких федеральных IT-проектов. Бывший сотрудник Минобороны подтверждает: процесс трудоемкий и выполняться должен без спешки, чтобы не возникла угроза национальной безопасности.
Член совета директоров "Ростелекома" считает историю со спецсвязью поводом отложить приватизацию до лучших времен. Реальная причина отсрочки в том, что акции "Ростелекома" не выросли в цене до нужного уровня, уверен он, а нужды распродавать имущество по дешевке у государства нет.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1658 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]