10:08
Правительство РФ выступило против привлечения РЖД вагонов с рынка

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Переговоры "РЖД" и железнодорожных операторов о передаче в управление монополии большей части их полувагонов зашли в тупик. Как сообщают газеты "Коммерсант" и "Ведомости", против выступило правительство, фактически запретив госкомпании привлекать вагоны с рынка.
В РЖД уже признают, что при отсутствии свободного ценообразования им и самим невыгодно арендовать парк, отмечает "Коммерсант".
По данным изданий, в правительстве выступили против передачи в аренду ОАО "РЖД" грузовых вагонов частных операторов, включая парк его дочерних обществ, следует из протокола /копия есть у "Коммерсанта" и "Ведомостей"/ прошедшего 2 октября совещания рабочей группы по развитию железнодорожного транспорта под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича. В документе отмечается, что на всей сети должна действовать единая технология работы с подвижным составом - "без технологических особенностей управления ОАО РЖД". По целевой модели развития рынка железнодорожных грузоперевозок до 2015 года, утвержденной в 2011 году, ОАО "РЖД" к 2015 году должно сохранить статус общесетевого перевозчика, но прекратить владение грузовыми вагонами. В протоколе также указывается, что исключение должно быть только для вагонов, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций или по специальному решению правительства.
"Ведомости" добавляют, что согласно протоколу, передача РЖД вагонов в управление и аренду "нецелесообразна" с учетом ранее принятых решений по целевой модели рынка.
Планы монополии противоречат стратегии развития отрасли, в соответствии с которой в ведении компании должны остаться только рельсы, добавляет источник "Коммерсанта". Но, по словам собеседника газеты, близкого к монополии, РЖД по-прежнему считают, что перевозки неотделимы от инфраструктуры, и монополия намерена вернуться к этому вопросу уже в следующем году, "когда целевая модель устареет".

 

Категория: ТРАНСПОРТ | Просмотров: 2154 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]