18:48
Программы кредитной и гарантийной поддержки промышленного экспорта будут продолжены

Программы кредитной и гарантийной поддержки промышленного экспорта будут продолжены, в том числе за счет субсидирования процентной ставки. На это указал премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом перед ГД.
Премьер напомнил, что сегодня за счет бюджета субсидируется процентная ставка по инвесткредитам, часть затрат на проведение научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ, в качестве антикризисной меры субсидируются кредиты на пополнение оборотных средств.
"Еще один мощный инвестиционный ресурс, с которым мы в последнее время стали работать активнее, - госзакупки и закупки компаний с государственным участием. По оценкам экспертов, их объем превышает 24 трлн рублей. По государственным и муниципальным закупкам не менее 15 процентов заказов должно размещаться в небольших компаниях. В закупках крупных госкомпаний и инфраструктурньк монополий эта доля теперь должна быть еще выше - не меньше 18 процентов. Нужно поддержать и те предприятия, которые готовы выходить на внешние рынки", - поставил задачу российский премьер.
Он также заявил, что "экспортеры, и небольшие компании и крупные, должны получать все необходимые финансовые и нефинансовые услуги в режиме "одного окна". "Для этого создастся единый Центр поддержки экспорта /Национальный экспортный центр/ на базе Агентства по страхованию экспортных кредитов^ инвестиций и Росэксимбанка. Утвержденные недавно изменения в "дорожную карту" по поддержке экспорта направлены на максимальное облегчение фискальных, таможенных, административных процедур", - сказал премьер-министр.

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС /. 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1599 | Добавил: defaultNick | Теги: Программы кредитной и гарантийной п | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]