19:33
Путин: коллапса в экономике нет и не будет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля. /ТАСС/. Главная задача власти и общества - строительство высокопроизводительной, технологичной экономики, от ее успешного решения будет зависеть решение вопросов укрепления обороноспособности, безопасности, развития здравоохранения и решение иных социальных задач, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин участниками второго медиафорума региональных и местных СМИ "Правда и справедливость". Это выступление стало центральным событием форума, который был организован Общероссийским народным фронтом /ОНФ/ и проходил в Санкт- Петербурге с 25 по 28 апреля.
Экономика стала другой
Если в конце 1990-х годов Россия "была недалеко от югославского варианта развития событий", то с тех ситуация кардинально поменялась, подчеркнул Путин. Он напомнил, что за истекшие полтора десятка лет российский ВВП в номинальном выражении вырос в 15 раз, зарплаты и пенсии - в 20 раз, в реальном выражении эти показатели тоже выросли многократно. По сути, главный итог прошедших лет заключается в том, что "экономика стала другой", и на этой основе можно выстраивать все другие планы.
То, что усилия по развитию национальной экономики не пропали даром, ярко проявилось в последние год-полтора, когда России пришлось адаптироваться к кризисным условиям, связанным с резким падением мировых цен на энергоносители и изменением курса национальной валюты. Сейчас, по словам президента, можно утверждать, что "основной пик нагрузки пройден".
"Это не значит, что у нас сейчас все наверх попрет. Может быть, даже мы еще почувствуем то, что происходило в конце прошлого года - в начале этого, где-то в течение этого года будем чувствовать, это будет отражаться еще на отдельных показателях. Но в целом уже понятно, что никакого коллапса нет и не будет", - подчеркнул Путин. По его словам, для всех очевидно: "Фундаментальные основы российской экономики укрепились, и стабильность не может быть разрушена абсолютно".
Частные инвестиции - генеральный путь
Отвечая на вопросы журналистов, глава государства постарался развеять опасения, связанные с процессом приватизации и акционирования. Он напомнил, что порой ГУПы и акционерные общества, принадлежащие государству, работают менее эффективно, чем частные предприятия, потому что "работают на администрацию, а не на потребителя".
Привлечение частных инвестиций, как отечественных, так и зарубежных, - это "один из генеральных путей развития" экономики в целом, подчеркнул Путин. "Сам по себе факт продажи части или даже стопроцентной собственности государства не должен нас вести к уничтожению или ухудшению деятельности предприятия. У нас как раз философия обратная: мы исходим из того, что в такие предприятия, которые не являются оборонными, но даже и в оборонной сфере, привлечение частных инвестиций должно быть благом для экономики, а не проблемой", - указал президент.
"Майские указы" надо выполнять
Глава государства допустил возможность корректировки своих указов, изданных в 2012 году, но подчеркнул, что эти указы все равно должны быть выполнены. По словам Путина, такая корректировка вызвана тем, что ситуация сегодня, конечно, уже не такая, как три года назад. Однако в целом "майские указы" носят стратегический характер, поэтому надо "не ссылаться на сложности, а выполнять то, что было написано".
"Чуть раньше, чуть позже, но это должно быть сделано", - подчеркнул президент.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1556 | Добавил: defaultNick | Теги: Путин: коллапса в экономике нет и н | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]