18:56
Путин назначил Федорова советником президента; Минсельхоз возглавит губернатор Ткачев

Президент РФ Владимир Путин назначил экс-главу Минсельхоза Николая Федорова своим советником, который будет курировать вопросы развития АПК. Об этом он сообщил на встрече с министром. На посту главы ведомства Федорова сменит губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сообщил президент.
"Я хочу Вам предложить перейти на работу в Администрацию в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края /Александр Ткачёв - прим.ТАСС/, которого Вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме, имея в виду, что нужно будет активно подключать и возможности уровня регионального руководства", - сказал Путин, обращаясь к Федрову.
"Это очень большая работа, и нам нужно консолидировать усилия и правительства, и администрации президента, и регионов для того, чтобы средства, которые государство наметило выделять на развитие отрасли, были истрачены максимально эффективно", - заявил он.
Путин поблагодарил Федорова за эффективную работу на посту министра. "Вы уже три года работаете в должности министра сельского хозяйства, очень многое сделали для развития отрасли, а в последние месяцы самым активным образом занимались подготовкой планов по развитию сельского хозяйства в тех условиях, в которых оно сегодня функционирует", - отметил он.
"Вы непосредственно занимались подготовкой плана развития сельского хозяйства до 2020 года и плана ускоренного импортозамещения до 2018 года", - подчеркнул Путин. "Мы знаем, что есть сложности, но есть и большие возможности, связанные с освобождением значительного сегмента рынка сельхозпродукции для наших, отечественных сельхозпроизводителей", - отметил он.
"Знаю, что в достаточно сложной дискуссии с финансово- экономическим блоком решали вопрос о выделении дополнительных ресурсов для развития сельского хозяйства: это 50 млрд рублей в целом, 4 млрд - на аренду техники", - напомнил президент, подчеркнув, что в целом объем средств составляет 650 млрд. "Есть и другие решения, в области налогообложения, например, - увеличение субсидирования ставки по кредитам в оборотный капитал с 5,5 до 14,7 процента", - добавил он. "Плюс к этому еще увеличение погектарной поддержки, помощь начинающим фермерам, имею в виду налоговые каникулы, по два миллиона рублей начинающим - тоже деньги из федерального бюджета через региональный", - перечислил президент.
Федоров поблагодарил Путина за доверие. "Убежден, что консолидация, как Вы сказали, и работа в одной упряжке с коллегами, губернаторами и Александром Николаевичем Ткачевым, которого давно знаю еще по прежней работе на региональном уровне, уверен... надеюсь, наверное, - рано говорить "уверен", хотя надо быть уверенным, - добьемся больших результатов в том, что касается хлеба насущного", - сказал он.
"Знаете, так говорят: мы обречены на успех. Несмотря на все сложности и испытания, которые выпадают на долю России, мы справимся с этой задачей и с Вашим заданием", - заверил он президента.

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1568 | Добавил: defaultNick | Теги: Путин назначил Федорова советником | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]