23:50
Путин подписал закон об увеличении штрафов для "зайцев" на ж/д транспорте

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС /. Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий штрафы для безбилетных пассажиров в электричках и поездах дальнего следования. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.
Действующие штрафы для безбилетников в размере 100 рублей в электричках и 200 рублей в поездах местного и дальнего сообщения, прописанные в Кодексе РФ об административных правонарушениях, упраздняются, вместо них вводятся новые штрафы. Их размер будет зависеть от стоимости проезда, установленной в правилах перевозки пассажиров в зависимости от расстояния в пути и класса состава.
Согласно закону, пассажир, который не смог предъявить контролеру в вагоне либо на выходе с платформы действительный билет или документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, обязан приобрести билет - с наценкой или без /если посадка производилась на станции, где касса отсутствует или не действует/. В случае отказа от приобретения билета, на "зайца" будет составлен протокол, и с него будет взыскан штраф в размере 50-кратной величины тарифа на его перевозку на расстояние 10 км, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружен безбилетник. За безбилетный проезд в поезде дальнего следования предусматривается штраф в размере пятикратной величины тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 км. При отказе от уплаты штрафа он может быть взыскан в судебном порядке.
Минимальный зонный тариф на пригородные поезда в Москве и Московской области с 1 января 2015 года составляет 19 рублей. Таким образом, штраф за безбилетный проезд в электричках в столичном регионе может составить около 1 тыс рублей.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1527 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]