14:22
Решение S&P подтвердить рейтинг России было ожидаемо - эксперты

Решение S&P подтвердить рейтинг РФ было ожидаемо на фоне улучшения экономической ситуации в России с начала года, считают эксперты.
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's сегодня подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне "BB+" с "негативным" прогнозом. По мнению S&P, рейтинг России поддерживает низкий уровень госдолга. При этом эксперты агентства прогнозируют, что в 2015-2018 годах Россия сохранит сдержанный уровень государственного долга.
"Решение ожидаемо в силу стабилизации экономической динамики в России. Ситуация на финансовых рынках была значительно лучше, чем в начале года. На этом фоне дальнейшее снижение рейтингов выглядело бы необоснованным", - сказал главный экономист российского отделения Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.
Индекс ММВБ вырос с начала года на 19 проц, индекс РТС - на 26 проц, а рубль укрепился к доллару с начала февраля на 27 проц, а к евро - на 30 проц. Резкий рост российский валюты и акций российских компаний сделал индекс ММВБ самым доходным фондовым индексом мира в долларовом выражении по итогам первого квартала 2015 года, а рубль превратился из аутсайдера в одну из самых растущих валют мира первых трех месяцев текущего года.
После публикации подтверждения рейтинга России от S&P рубль остался выше отметки 52 рублей, где находился еще до решения агентства. Однако в начале сегодняшних торгов рубль корректировался с максимумов 2015 года. Курс доллара вырос сегодня с 49,8 рубля до 52,4 рубля /по состоянию на 19:30 мск/.
"Падение ВВП в 2015 году может быть меньше, чем ожидает рынок, инфляция стабилизировалась, ЦБ сократил объем использования резервов, а рубль при этом укрепляется. Оснований для снижения рейтинга не было", - сказал главный экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитал" Олег Кузьмин, также назвав сегодняшнее решение S&P ожидаемым.
Агентство S&P прогнозирует падение ВВП РФ в 2015 году на 2,6 проц, но ожидает рост ВВП на 1,9 проц в 2016 году, 2 проц - 2017 году и 1,2 проц - в 2018 году. По мнению Кузьмина, рост ВВП в 2016 году будет зависеть от цен на нефть. "Наш прогноз на 2016 год - рост ВВП России на 2 проц при средней цене на нефть на уровне 80 долларов", - добавил он.
По мнению Ярослава Лисоволика из Deutsche Bank, в долгосрочной перспективе у России есть шансы вернуть рейтинги инвестиционного уровня, но для этого нужны дополнительные меры для обеспечение роста экономики. "Нужны дополнительные драйверы, связанные с улучшением качества экономической политики с целью закрепить текущие макроэкономические достижения. Понятно, что антикризисный план правительства в определенной степени может сыграть роль, но нужны дополнительные меры, которые могли бы способствовать не просто стабилизации ситуации, а развитию экономики. ", - считает он.МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС /. 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1563 | Добавил: defaultNick | Теги: S&P подтвердило кредитный рейтинг Р | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]