19:41
Резервный фонд в 2015 г может сократиться на 2/3 при укреплении рубля и росте цен на нефть - Сбербанк

Сбербанк России считает, что большая часть дефицита бюджета РФ в 2015 году будет профинансирована за счет средств Резервного фонда, и прогнозирует сокращение фонда в текущем году на две трети в случае дальнейшего роста цен на нефть и укрепления рубля. Об этом говорится в отчете Центра макроэкономических исследований Сбербанка.
Объем Резервного фонда на 1 апреля 2015 года составил 4,4 трлн рублей, а снижение курса евро относительно доллара и укрепление рубля привели к снижению рублевого эквивалента фонда с начала текущего года на 545 млрд рублей, отмечают эксперты Сбербанка.
"Рублевый эквивалент фонда может продолжить снижение и в последующие месяцы, если цены на нефть начнут расти быстрее, а рубль продолжит укрепление. Таким образом, более 2/3 фонда будет использовано уже в 2015 году", - говорится в исследовании.
Экономисты банка полагают, что в новых экономических условиях трудно рассчитывать на сохранение низкого дефицита бюджета. В свою очередь, Министерство финансов РФ видит его расширение с ранее планировавшихся 0,6 проц ВВП до 3,7 проц ВВП.
"В условиях затрудненного доступа к внешнему финансированию и ограниченных возможностей внутреннего долгового финансирования львиная часть финансирования дефицита бюджета /3,1 трлн рублей/ будет произведена из средств Резервного фонда", - считают в Сбербанке.
Эксперты отмечают, что с их точки зрения, в структуре финансирования дефицита бюджета РФ есть риски и гораздо большего использования средств Резервного фонда.

 

 

 

 

 

 

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС /.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1522 | Добавил: defaultNick | Теги: Резервный фонд в 2015 г может сокра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]