18:44
"Роснефть" сдвинет срок освоений двух месторождений, если не получит денег из ФНБ до 1 июня

"Роснефть" ждет средств из Фонда национального благосостояния /ФНБ/ не позднее 1 июня, иначе компания грозит сдвинуть сроки освоения Русского и Юрубчено-Тохомского месторождений, сообщает газета "Ведомости".
Как обещает президент компании Игорь Сечин в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу, разработка Русского месторождения начнется на два года позже /в 2019 году вместо 2017 года/, а Юрубчено-Тохомского - на год /в 2018 году вместо 2017 года/, пишет издание со ссылкой на имеющуюся у него копию письма.
Добыча будет меньше, чем планировала "Роснефть", на 10 млн т по двум проектам за пять лет, пишет Сечин, доходы бюджета сократятся более чем на 90 млрд рублей. Для "Роснефти" негативный эффект состоит в снижении инвестиционной привлекательности проектов - чистый дисконтированный доход уменьшится на 50 млрд рублей, оценивает глава компании.
Вряд ли реалистично выделить деньги до 1 июня, сетует федеральный чиновник: "Письмо "Роснефти" похоже на шантаж".
"Конкретные сроки разработки Русского и Юрубчено- Тохомского месторождений продиктованы очевидной производственной логикой, - сказал представитель "Роснефти". - Это сезонность работ и завоза материально- технических ресурсов на Крайнем Севере, это сложные технологические аспекты передвижения по зимнику, короткая навигация, логистика завода и мобилизация подрядчиков".
Всего "Роснефть" просит 1,3 трлн рублей из ФНБ на 28 проектов, есть среди ее заявок и программы бурения зрелых месторождений. Пока пять проектов поддержаны Минэнерго и Минэкономразвития. Общие инвестиции в них /кроме проекта "Звезда"/ "Роснефть" оценивает в 1,4 трлн рублей, из них средства ФНБ - 301,5 млрд рублей.
"Роснефть" надеется, что проекты, оставшиеся без денег ФНБ, получат проектное финансирование. Сечин просил увеличить стоимость проектов, которые могут финансироваться по этой схеме, с 20 млрд до 100 млрд рублей. "Изменение допустимой стоимости проектов не планируется", - сказал вчера представитель Минэкономразвития.

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС /. 

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1578 | Добавил: defaultNick | Теги: если не получит денег из ФНБ до 1 и, Роснефть сдвинет срок освоений двух | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]